Пятилетка благоустройства в Омске обойдется в 2,5 миллиарда рублей

Пятилетка благоустройства в Омске обойдется в 2,5 миллиарда рублей

Дата публикации 1 сентября 2017 09:54 Автор Фото Сергей Мельников

Эти средства планируется направить на реконструкцию дворов и создание новых зон отдыха. По мнению губернатора Виктора Назарова, такие рекреационные зоны должны появиться в шаговой доступности, в том числе и для жителей городских окраин.

Напомним, в этом году выделено 480 млн рублей на благоустройство дворовых территорий в Омске. Это программа были инициирована «Единой Россией». Конкурсный отбор прошли и вошли в федеральный проект 186 омских дворов. В следующем году эта программа продолжится. При этом реконструировать будут не только проезжую часть и тротуары во дворах, как сейчас, а также планируется установка малых форм — лавочки, урны, детские и спортивные площадки.

«Со следующего года по этой программе будет выделяться до 500 миллионов рублей, — рассказал глава региона Виктор Назаров. — И так в течение пяти лет. Сюда входят не только дворы. Это и зоны свободного общения — парки. Наша задача — сделать город привлекательным, чтобы люди не ездили гулять в парк, а делали это рядом с домом. В этом году мы не смогли организовать установку малых форм, потому что сделали упор на деньги дорожного фонда. Со следующего года планируется комплексное благоустройство дворов: будут ставиться малые формы — урны, лавочки, детские площадки. Для тех дворов, в которых проводится только дорожный ремонт, будем искать возможность, чтобы и им провести комплексное благоустройство».


Распечатать страницу