В Омске на достройку метро нашли 127 миллионов рублей

В Омске на достройку метро нашли 127 миллионов рублей

Дата публикации 1 сентября 2017 10:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Деньги должны освоить до конца года. На эти средства будут достраивать перегонные тоннели и делать вентиляцию на станции «Заречная», а также венткиоск на станции «Библиотека им. А. С. Пушкина».

Как следует из сообщения на портале госзакупок, на «разморозку» первого пускового участка первой линии Омского метрополитена из бюджета выделено более 127 млн рублей. Напомним, что речь идет об отрезке пути от станции «Красный путь» (библиотека им. А. С. Пушкина) до станции «Автовокзал» (Соборная) с электродепо. КУ Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» объявило открытый конкурс на выполнение работ по строительству на объекте.

Начальная стоимость лота — около 127,2 млн рублей, а источник финансирования — региональный бюджет, госпрограмма «Развитие транспортной системы Омской области». Работы по контракту поделены на три этапа: со дня заключения контракта по 25 октября, с 26 октября по 25 ноября, с 26 ноября по 20 декабря 2017 года.

Согласно техзаданию, основные строительные работы пройдут на станции «Заречная». Напомним, что здесь уже давно идет речь о том, чтобы закрыть котлован и достраивать магистраль по улице Конева. В итоге в госконтракте здесь планируется сооружение перегонных тоннелей, бетонирование стен и перекрытия, обратная засыпка, монтаж вентиляционных канала и киоска и другие работы. На станции «Библиотека им. А.С. Пушкина» предусмотрен только монтаж вентиляционных киоска и канала.

Завершение работ намечено на конец декабря текущего года. Гарантийный срок на них составит 60 месяцев с даты подписания заказчиком итогового акта приемки. Заявки по лоту будут принимать до 18 сентября, а их рассмотрение и оценка состоятся еще через два дня.

Ранее по теме:

Что будет с наземными площадками омского метро?

Что будет с наземными площадками омского метро?

Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» проехал по объектам строительства омского метрополитена, где в настоящее время развернуты работы. Главная цель — узнать, что будет на их месте после достройки. [ФОТО]

Распечатать страницу