Губернатор Назаров поздравил гимназистов с Днем знаний и вручил им ключи от новой спортплощадки

Губернатор Назаров поздравил гимназистов с Днем знаний и вручил им ключи от новой спортплощадки

Дата публикации 1 сентября 2017 14:12 Автор Фото Сергей Мельников

Во всех школах области пошли праздничные линейки, посвященные началу нового учебного года. В празднике учащихся гимназии № 26 принял участие губернатор Виктор Назаров. Он пожелал гимназистам мудрости, терпения и успешного освоения предметов.

Для гимназии № 26 учебный год 2017–2018 годов — 35-й с момента открытия этого известного в Омске образовательного учреждения. И каждый год 1 сентября здесь проходит по новому сценарию, который преподаватели готовят вместе с учениками. Нынешний праздник не стал исключением из этой традиции.

Несмотря на креативный подход к организации праздничных линеек, в них всегда есть обязательные части, которые подчеркивают важность начала нового года для всех школьников, но особенно для первоклассников.


Так, теперь первоклассники гимназии № 26 будут знать, что торжественные линейки здесь всегда начинаются с гимна России. А также о том, что к гостям в гимназии всегда относятся с почетом и уважением.

Первому слово для поздравления гимназистов с началом нового учебного года предоставили губернатору Омской области Виктору Назарову.


Глава региона подчеркнул, что сегодняшнее время для школ России непростое, в них проходит внедрение новых федеральных стандартов образования. В Омской области по этим стандартам учатся уже с 1-го по 4-й класс. В этом году будет осуществляться переход на современные стандарты 5, 6 и 7-х классов.

«Сегодня задача педагогов — не просто дать детям знания, они должны научить их самостоятельно мыслить, быть креативными, быть терпеливыми друг к другу, к окружающим, гордиться страной, в которой они живут», — отметил Виктор Назаров.

Особые слова глава региона нашел для главных виновников торжества — первоклассников.


«Хотел бы обратиться к нашим первоклассникам, у которых начинается новый большой путь в жизни. Отрадно, что в нашем регионе с каждым годом прибавляется количество первоклассников. В этом году в школы области пойдут в первый класс более 25 тыс. детей, что на 2 тыс. больше, чем в прошлом году. А за пять последних лет количество первоклассников в регионе выросло на 5 тысяч», — сказал губернатор.

Затем на площадке перед входом в гимназию началось театрализованное представление, посвященное Году экологии в России. В нем были задействованы персонажи: Михаил Васильевич Ломоносов, его помощница Алиса, живые ростовые куклы — Обезьяна и Коза. Обезьяна подарила школьникам, отличившимся в подготовке гимназии к новому учебному году, связки бананов. А Матушка Коза — упаковки целебного молочного коктейля для первоклассников.


На правах соведущего «Михаил Ломоносов» предоставил слово директору гимназии № 26, заслуженному учителю РФ Тамаре Синичниковой.


«Праздник — это повод рассказать о достижениях. Тем более что говорить о них всегда приятно. И с удовольствием хочу отметить, что в этом году более 700 выпускников гимназии закончили ее на 5 и на 4 и 5. При этом 13 ребят получили медали за особые успехи в учении, около 60 стали победителями муниципальных и областных этапов Всероссийской олимпиады школьников. А 9-классница Дарья Юраш стала стипендиатом мэра Омска», — отметила Тамара Синичникова.

Также директор гимназии рассказала и об успехах преподавателей. Заключила свое выступление директор поздравлением главных героев торжественной линейки – первоклассников. Их в этом году в гимназии № 26 будет 141, в итоге сформировано 5 первых классов.

«Желаю, чтобы ваша жизнь была яркой, успешной и радостной. В новый учебный год! С Днем знаний!» — напутствовала гимназистов директор.

Первоклассникам также предоставили возможность выступить на импровизированной сцене — крыльце гимназии. Волнуясь и спотыкаясь, они громко читали стихи о школе. Наградой им стали горячие аплодисменты учителей, родителей, бабушек и дедушек.


Кульминацией на торжественной линейке в гимназии № 26 стал запуск шаров. При этом ведущая обратилась к школьникам с предложением загадать желание во время запуска шаров. Мол, все желания обязательно сбудутся.


Неизвестно, загадали гимназисты желания или нет, но зрелище выпущенных в небо зеленых шаров было очень эффектным и вызвало бурю эмоций не только у детей, но и у взрослых. К тому же вслед за запуском больших шаров в небо отправились десятки маленьких шариков.


Завершилась линейка в соответствии с многолетней традицией всех без исключения образовательных организаций России – первым звонком. В гимназии №26 эту почетную миссию доверили 11-класснику Даниле Литвинову и первокласснице Екатерине Фишер.

После того как прозвенел звонок, гимназистов пригласили пройти в классы на первый урок в новом учебном году. Заметим, немного растерявшихся в непривычной обстановке первоклассников в гимназию повели за руки 11-классники. Это выглядело трогательно и волнительно. На глазах некоторых из родителей можно было увидеть слезы.

Но и на этом праздник 1 сентября в гимназии № 26 не завершился. Сегодня же здесь состоялось открытие спортивной площадки, построенной в рамках программы «Газпрома» «Родные города». Символические ключи от новой открытой спортплощадки лучшим спортсменам гимназии № 26 — Ивану Козлову и Дарье Кузнецовой — вручил губернатор Виктор Назаров.


Также глава региона передал в дар гимназии сертификат на приобретение различного спортивного оборудования, в частности клюшек, шлемов, коньков.

В своем выступлении губернатор отметил, что данную спортплощадку он пообещал гимназистам год назад. Так что можно говорить, что глава региона держит свое слово.

«Компьютеры, гаджеты — мы все понимаем, без них сегодня никуда. Но и спорт тоже важен, он еще никого не испортил, а только помог в жизни. Хотел бы, чтобы вы как можно активнее занимались спортом, творчеством, и в целом развивались как интересные личности», — сказал в поздравлении Виктор Назаров.

Также он напомнил, что в Омской области за последние 5 лет совместно с «Газпромом» построено 75 современных спортивных площадок. Еще 8 площадок будет построено в этом году.

В ответ гимназисты сразу же решили показать главе региона и другим участникам открытия площадки, что она не будет пустовать. Здесь по свистку губернатора начались первые соревнования футбольных команд гимназии.


Распечатать страницу