Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 2 по 9 сентября

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 2 по 9 сентября

Дата публикации 2 сентября 2017 08:03 Автор Источник фото is-it-so.ru

На этой неделе не пропустите гастрономический фестиваль, костюмированное шествие, барабанный баттл, арт-субботник и шоу роботов, Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

«Тысяча и один плов»

Это первый гастрономический фестиваль, в котором примут участие азербайджанский, казахский и киргизский национально-культурные центры. По словам организаторов, существует огромное количество видов плова: ташкентский, самаркандский, бухарский, кокандский, андижанский и другие. Каждый рецепт имеет свои вкусовые особенности, секретные специи и добавки. Секретами приготовления охотно поделятся организаторы фестиваля.

Где: сквер Дружбы народов (ул. Красный Путь, 68)

Когда: 2 сентября в 12:00


«Зеленый город Омск»


Праздник организован Омским нефтеперерабатывающим заводом совместно с региональным минприроды и приурочен ко Дню нефтяника. Площадка проведения праздника будет разделена на три тематические зоны, представляющие XIX, XX и XXI столетия в Омске. Картинку городской жизни Омска в XIX веке воссоздаст «Старина Сибирская» из Большеречья. Это будут ремесленные и торговые ряды, а также стилизованные фотозоны. В зоне XX века с помощью артистов и декораций покажут характерные черты быта советской эпохи. Будет организован сбор макулатуры, окраска урн и забора, сдача норм ГТО. Желающие смогут поучаствовать в создании стенгазеты или потанцевать под духовой оркестр — здесь будут проведены мастер-классы по твисту, танго, вальсу. Зона XXI века посвящена технологическому и цифровому развитию современного производства. На основной сцене с 13:00 до 19:00 — музыкальный фестиваль. Хедлайнер мероприятия — кавер-группа «Моджо» из Кемерова. В завершение праздника состоится шоу роботов «Живая сталь», огненное шоу и фейерверк. Вход на праздник свободный.

Где: природный парк «Птичья гавань»

Когда: 2 сентября с 13 до 22:15


33 бесплатных урока танцев за один день


Вас ждут открытые уроки в новом формате: каждый урок длится 30 минут, чтобы у участников была возможность посетить как можно больше мастер-классов. Для участия необходимо пройти регистрацию. После мероприятия каждый сможет поговорить с преподавателями, задать любые вопросы администрации и приобрести абонементы.

Где: Adore Dance Studio (ТК «Европа», 4 этаж)

Когда: 3 сентября с 11:00


«Дозор джунглей»

В центре внимания находится бесстрашная команда разношерстных животных под названием «Дозор джунглей»: пингвин Морис, вообразивший себя тигром из-за своего необычного окраса, золотая рыбка, отважная горилла Мигель и умный не по годам малыш-долгопят Гилберт. Вместе с энергичной командой Морис неусыпно следит за порядком и справедливостью, хоть и получается это у героев далеко не всегда. Вскоре мирному устройству и покою в джунглях начинает угрожать хитрая коала Игорь.

Где: в кинотеатрах города

Когда: с 7 сентября


«Экспериментальные выходные»


vk.com/omskfest

С 8 по 10 сентября в Омске пройдет проект фестиваля «Неделя экспериментального театра» — «Экспериментальные выходные». Он объединяет театральное, музыкальное, изобразительное искусство, реализуясь в формате уличного действа.

В программе фестиваля, которая разделена на три тематических дня: «Смотри!», «Слушай!», «Говори!» — костюмированные шествия, утренние art-зарядки, музыкальные перфомансы, уличные спектакли, барабанный батл, мастер-классы, танцевальный флеш-моб, поэтическо-музыкальный вечер и art-субботник. Развернутая программа — здесь.

Где: ДК им. А. М. Малунцева (малая сцена, кинозал), сквер им. Дзержинского, ул. Чокана Валиханова, Советский парк

Когда: с 8 по 10 сентября

 

«Видеть невидимое»


На первой в России передвижной выставке тактильных картин представлены изготовленные по инновационной технологии рельефные копии знаменитых картин. В экспозицию вошли произведения художников разных эпох и стилей. Благодаря особой технологии изображение можно «считывать» руками. Для этого фотографии исходных картин были специальным образом обработаны, подобраны текстуры для передачи особенностей изображения.

На выставке можно будет прикоснуться к таким шедеврам, как «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена и «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. Кроме того, омскую выставку дополнит рельефная репродукция картины русского живописца Ильи Саввича Галкина «За чтением», входящая в коллекцию Врубелевского музея. Вход свободный.

Где: Музей им. М. А. Врубеля,

Когда: с 10 до 19 часов ежедневно по 15 сентября.

 


Распечатать страницу