Омских школьников в новом учебном году будут обучать финансовой грамотности

Омских школьников в новом учебном году будут обучать финансовой грамотности

Дата публикации 1 сентября 2017 15:27

Минобразования Омской области намерено усилить школьную программу занятиями финансовой грамотности. Знаниями готовы делиться сотрудники регионального отделения Сибирского главного управления Центробанка РФ.

Программа повышения финансовой грамотности подрастающего поколения составлена. Министерство и омское отделение Центробанка согласовали план по повышению финансовой грамотности обучающихся на предстоящий учебный год. Уже в сентябре в омских школах пройдет неделя финансовой грамотности, а в период осенних и весенних каникул учеников пригласят на образовательную экскурсию в региональное отделение Центробанка. Дошкольникам предложат поучаствовать в конкурсе рисунков «Веселое приключение рубля», а для студентов проведут лекцию по безопасному использованию платежных карт.

Программой предусмотрено проведение лектория для преподавателей экономических дисциплин общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, участие во всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг, будут проводиться и онлайн уроки, а для учителей обществознания организуют курсы повышения квалификации.

Только каждый восьмой россиянин считает, что умеет рационально распоряжаться своими деньгами. Такую статистику озвучила начальник отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Анастасия Костромина.

«Тестирование Национального агентства финансовых исследований показало, что только 12% россиян считают себя финансово грамотными. 71% респондентов трудно разобраться в финансовых продуктах. А еще 15% ошибочно полагают, что возвращать кредиты банкам не обязательно, если есть непредвиденные обстоятельства», — сообщила она.

По словам Анастасии Костроминой, ситуация в Омской области недалека от общероссийской. Нехватка знаний не только порождает негативное отношение к банковской системе, но и нередко ломает семьи и даже жизни.

«Многих проблем можно было бы избежать, если бы люди были финансово грамотны и более взвешенно подходили к вопросам использования финансовых услуг, в частности кредитов», — отметила она.

Александр Ильин

Распечатать страницу