В Омскую область прибудут жить соотечественники из Германии, Грузии и Молдовы

В Омскую область прибудут жить соотечественники из Германии, Грузии и Молдовы

Дата публикации 1 сентября 2017 17:17 Автор

С начала года в Омский регион по программе «Соотечественники» переехало более 2,7 тыс. человек. Больше всего переселенцев — из Казахстана. Также подают заявления граждане Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Белоруссии, Украины и Армении.

Как сообщили в минтруде, накануне состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений от иностранных граждан, желающих переехать в Омскую область по государственной программе переселения соотечественников. Из 45 заявлений, представленных на рассмотрение комиссии, 38 получили одобрение.

По данным ведомства, с начала этого года в Омскую область прибыло на постоянное место жительство более 2,7 тыс. человек. Наибольшее число соотечественников выбрало для проживания город Омск (86% от числа прибывших). Наибольшее количество соотечественников, отдавших предпочтение селу, разместилось в Омском, Азовском, Марьяновском, Кормиловском и Исилькульском районах.

Как отметили специалисты минтруда, в 2017 году наибольший интерес для переселения в Омскую область сохраняется у граждан Казахстана. Также подают заявления граждане Армении, Украины, Киргизии, Узбекистана, Германии, Белоруссии, Молдовы, Таджикистана и Грузии.

Специалисты ведомства отмечают, что доля прибывших в возрасте до 40 лет в I полугодии 2017 года выросла до 67,6%. Еще один важный показатель полугодия — увеличение среди переселенцев доли соотечественников с высшим и средним профессиональным образованием — 85%.

Изменились и направления их профессиональной подготовки. Наибольший удельный вес составили: педагогические специальности (преподаватели, воспитатели, практический психолог, тренер), юриспруденция; менеджмент организации, финансы и кредит, экономика; проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов, автоматизация и управление, инженерно-строительные специальности.

Всего за время реализации государственной программы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, более 28,4 тыс. человек переселились в наш регион.

Напомним, семьям, которые выбрали для переселения Омскую область, оказывается адресная социальная помощь. В 2017 году на эти цели из бюджета выделено 8,1 млн рублей. Средства направляются на предоставление единовременного подъемного пособия и компенсацию расходов по договору найма жилого помещения.

В этом году дополнительные меры социальной поддержки распространяются на участников программы «Соотечественники», прибывших в регион с 1 декабря 2016 года по 30 сентября 2017 года. Единовременное подъемное пособие смогут получить соотечественники, оформившие свидетельство участника государственной программы за рубежом, и члены их семей, а также граждане, прибывшие из Украины, получившие временное убежище в России, и члены их семей.

Выплата участнику составляет 8,5 тыс. руб., а каждому члену семьи, прибывшему в Омскую область, по 4,5 тыс. рублей. Компенсация расходов по договору найма жилого помещения предоставляется участникам государственной программы, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет, арендующим жилье в районах Омской области. Максимальный размер компенсации составит до 24 тыс. рублей.

По данным профильного ведомства, в первом полугодии единовременное подъемное пособие получили 142 соотечественника, компенсацию расходов найма жилого помещения — 4 семьи, проживающие на территории муниципальных образований.

ранее по теме

Иностранных студентов Политеха просят остаться жить в Омской области

Иностранных студентов Политеха просят остаться жить в Омской области

Более 200 студентов ОмГТУ, приехавших на учебу из стран ближнего зарубежья, могут стать омичами и получить гражданство России. Ранее такое решение приняли 1230 человек из числа студентов омских вузов и колледжей.



Распечатать страницу