Бывшему начальнику 242-го учебного центра ВДВ в Омске Пономареву предъявили новые обвинения

Бывшему начальнику 242-го учебного центра ВДВ в Омске Пономареву предъявили новые обвинения

Дата публикации 1 сентября 2017 17:48 Автор Фото Сергей Мельников

В деле об обрушении казармы в Светлом всплывают новые подробности. А «ОМСКРЕГИОН» обнаружил, что строительство в военном городке, несмотря ни на что, продолжают вести с нарушениями.

Как сегодня сообщил «Коммерсантъ», Главное военное следственное управление СКР предъявило новые обвинения фигурантам громкого уголовного дела об обрушении в 2015 году незадолго до этого капитально отремонтированной казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске.

Следствие полагает, что виновниками аварии, которая унесла жизни 24 десантников и причинила ущерб Минобороны на 88 млн руб., являются бывший начальник центра полковник Олег Пономарев и его заместитель по тылу. Однако сами потерпевшие, в том числе ставшие инвалидами десантники, требуют прекратить уголовное преследование своих командиров. Они считают, что на скамье подсудимых должны находиться строители, а также сотрудники Спецстроя и Минобороны, контролировавшие их работу.

По данным «Коммерсанта», Олегу Пономареву и его бывшему заместителю полковнику Владиславу Пархоменко ГВСУ СКР предъявило обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 201, ч. 3 ст. 216 УК РФ (превышение должностных полномочий, пособничество в злоупотреблении полномочиями, а также в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц).

Как полагает следствие, офицеры фактически должны были контролировать ремонтные работы в казарме №226 учебного центра ВДВ, а выявив совершенные в ходе них нарушения, не допустить размещение на объекте личного состава. Офицеры же, полагает следствие, сделали все с точностью до наоборот: несмотря на то что казарма не была принята в эксплуатацию, определили в нее три учебные парашютно-десантные роты. Таким образом, считают в ГВСУ СКР, экс-командование 242-го учебного центра ВДВ, совершив должностные правонарушения, поспособствовало гибели призывников в результате обрушения.

По информации издания, новые обвинения были предъявлены еще нескольким фигурантам — подрядчикам и работникам подведомственных Минобороны структур, например сотруднику ФКП «Управление заказчика капитального строительства Минобороны» Евгению Криворучко. Всем им следствие также инкриминирует ст. 201 и ст. 216 УК РФ, а некоторым еще и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159).

Как выяснило военное следствие, у участников работ и их контролеров не было проектной документации на капитальный ремонт казармы, отсутствовало положительное заключение на это госэкспертизы, даже разрешение на строительство они не получили. При этом по всей строительной вертикали в структуры, которые оплачивали выполняемые работы, поступали отчеты о том, что они проводятся под строгим надзором, качественно, в срок и даже с его опережением.

Катастрофа, по данным участников расследования, произошла из-за существенного ослабления в результате ремонта несущей способности простенков первого этажа здания и серьезного, в 1,3 раза, увеличения нагрузки на строительные конструкции. Часть казармы рухнула 12 июля в 22:36 по местному времени (19:36 по Москве), через 36 минут после того, как личный состав размещенного в ней батальона получил команду «отбой». 24 военнослужащих погибли, еще несколько призывников стали инвалидами.

По данным источников «Коммерсанта», в ближайшее время в ГВСУ СКР планируют завершить основные следственные действия по громкому делу и предоставить его материалы обвиняемым и потерпевшим на ознакомление.

«ОМСКРЕГИОН» же хочет обратить внимание на то, что и к новым постройкам на территории учебного центра очень много вопросов. В сентябре 2016 года инженеры-инспекторы провели проверку объектов базового военного городка в Светлом. Найденные нарушения было предписано устранить до середины мая 2017 года. К слову, при проверке присутствовал и упоминавшийся выше сотрудник ФКП «Управление заказчика капитального строительства Минобороны» Евгений Криворучко.

Но нарушения так и не устранили, и 120 отдел государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны РФ потребовал привлечь к административной ответственности Управление заказчика капстроительства Минобороны РФ.

Среди нарушений есть такие, которые особых опасений не вызывают. Например, по периметру здания просела отмостка, а на стенах в помещении электрощитовой появился грибок. Есть и более тревожные пункты — на ряде объектов более полугода не велось строительство, однако мероприятий по их консервации не провели. Почву в месте строительства не проверили на предмет радиационной безопасности. Одно из зданий в настоящее время здание эксплуатируется без разрешения на ввод.

А вот это замечание, похоже, уже серьезное — контактные поверхности соединяемых элементов балок и колонн имели неплотное прилегание.

«Между собранными деталями "столик колонны — балка" имеется клиновой зазор более 10 мм, — говорится в материалах дела. — Необходимо провести обследование данного узла совместно с проектной организацией, провести расчет несущей способности по существующему положению балок и колонн и выполнить усиление данных узлов».

Однако ничего так и не было исправлено, и 15 августа Арбитражный суд Омской области вынес решение оштрафовать Управление заказчика капитального строительства Минобороны РФ на 50 тыс. рублей. Для предприятия, которое находится в Москве, это минимальное наказание.

Ранее по теме:

Нарушения при строительстве новых казарм для десантников в Светлом не устранили

Нарушения при строительстве новых казарм для десантников в Светлом не устранили

Строительство в учебном центре ВДВ велось без получения положительной экспертизы проектов. Быстровозводимые блочные здания не отвечают нормам противопожарной безопасности. Казармы до сих пор не ввели в эксплуатацию.


Распечатать страницу