В Омске доламывают деревянный особняк, который хотели спасти краеведы

В Омске доламывают деревянный особняк, который хотели спасти краеведы

Дата публикации 2 сентября 2017 20:14 Автор Фото Алексей Пантелеев

От дореволюционного здания на улице Пушкина, 105, осталась только нижняя часть. Жить ему осталось недолго.

Разборка старинного дома, которого Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) пыталось признать памятником зодчества, началась в конце недели. Борьба за него оказалась проигранной.

Напомним, что на охрану предлагалось поставить четыре дома, составляющих единый архитектурный ансамбль — по ул. Пушкина, 105 и 107, и Училищной, 2 и 4. Они были построены в 1914-1916 гг. в модном тогда стиле рационального модерна. Это первый омский пример ансамблевой застройки многоквартирными жилыми домами. Усадьба занимает половину квартала между улицами Училищной, Плеханова и Пушкина. Дома строились одновременно со зданием Управления Омской железной дороги» для служащих управления (сейчас в этом огромном здании находится ОмГУПС).

Однако заявку краеведов о постановке домов на охрану отклонили по результатам рассмотрения на консультативном совете минкультуры Омской области. ВООПИиК пытался оспорить это решение в суде, но уже летом проиграл процесс.

«После того как мы проиграли суд, судьба дома была решена. Сначала к нему присматривались, затем в прошедший четверг начали разбирать вручную, — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» зампредседателя Омского отделения ВООПИиК Игорь Коновалов. — А в пятницу на снос уже подогнали технику. Сейчас разборка завершается».

По словам Игоря Коновалова, они будут предпринимать дальнейшие попытки по признанию оставшихся трех домов памятниками истории и архитектуры.

Ранее по теме

Омские краеведы собирают добровольцев для спасения старинного особняка

Омские краеведы собирают добровольцев для спасения старинного особняка

ВООПИиК продолжает вести борьбу за старый дореволюционный деревянный дом по улице Пушкина, 105. Напомним, что его расселили и хотят снести как ветхое и бесполезное здание, однако краеведы настаивают на его ценности для истории.


Распечатать страницу