День нефтяника в Омске провели с уклоном в экологию

День нефтяника в Омске провели с уклоном в экологию

Дата публикации 4 сентября 2017 13:56 Автор

Омский НПЗ совместно с региональным минприроды организовали для горожан праздник «Зеленый город Омск» в честь Дня нефтяника. Масштабное мероприятие состоялось 2 сентября в природном парке «Птичья гавань».

День работников нефтяной и газовой промышленности давно стал для омичей заметным праздником. На этот раз площадкой для мероприятия, собравшего несколько тысяч человек, стал единственный в России природный парк в черте города — «Птичья гавань». Он был разделен на три тематические зоны: XIX, XX и XXI век. В зоне XIX века расположился казачий стан, ярмарки и множество традиционных русских угощений: вскипяченный в самоваре чай, приготовленные на печи блины, квас, морс, калачи. Здесь можно было узнать, как жила русская деревня, какие ремесла составляли основу ее быта, чем питались и лечились, как развлекались наши прадеды. Не обошлось и без фольклорных персонажей. Так, дети охотно делали селфи с Бабой-ягой. В XIX веке нефть входила в повседневную жизнь людей — в виде керосина. Истории керосиновой лампы была посвящена отдельная инсталляция — фотозона.


На территории XX века гостям праздника предлагала погрузиться в реалистично воссозданную атмосферу парка культуры и отдыха советского времени. Здесь можно было потанцевать с мимами и стилягами под советские хиты, попить газированную воду из автомата, сдать нормы ГТО, поиграть с пионерами в настольные игры и, конечно, посмотреть представление в легендарном цирке шапито. Цирк в своем шатре собрал множество детей и взрослых, желающих посмотреть на выступления артистов и дрессированных животных. Кроме этого, в «XX веке» гости увидели статьи из советских газет, объединенные заголовком «Лучший завод страны!». Речь шла, естественно, об успехах омских нефтяников. О строительстве и достижениях самого мощного и современного нефтезавода страны писали и «Правда», «Советская Россия», и «Комсомольская правда».


Порадовала гостей, а в особенности детей, и самая современная площадка — зона XXI века, зона мастер-классов и викторин. Здесь проводились химические опыты, мастер-классы по робототехнике и многое другое. Украшением этой зоны стали воздушные гимнастки с номером «Живая нефть» — акробатические номера они исполняли в течение 6 часов на высоте.

На основной сцене лучшие музыкальные коллективы поздравили омичей мировыми хитами и собственными произведениями. Приветственные слова и поздравления прозвучали со сцены от заместителя генерального директора по правовым вопросам Омского нефтезавода Георгия Архипова и замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Матненко.

«Омск, без преувеличения, столица нефтепереработки России. Глубина переработки и выход светлых нефтепродуктов — одни из самых высоких в России. Безусловно, мы заботимся об экологии. За последние годы завод снизил нагрузку на окружающую среду в шесть раз. Сейчас на заводе идет масштабная реконструкция, в результате которой нагрузка на атмосферный воздух будет снижена еще на треть», — сказал Георгий Архипов. Он подчеркнул, что экологическая тематика праздника избрана в связи с Годом экологии, и отметил, что охрана окружающей среды — ключевая тема для ОНПЗ, наряду  с производственной. Почему в основу концепции была положена тема трех веков? В XIX веке люди жили в единстве с природой. В XX веке сделали символом эпохи дымящие трубы, поставив во главу угла индустриализацию и технический прогресс. В XXI веке они стараются найти равновесие. Практически каждый предмет, которым мы пользуемся в повседневности, сделан из нефти. Как сделать свою среду экологичной и не потерять комфорт? От ответа на этой вопрос зависит наше будущее.

Александр Матненко отметил высокий уровень организации праздника:

«Огромное спасибо нашим давним партнерам, Омскому нефтеперерабатывающему заводу, за то, что делается для города. Настолько все продумано, что многие, уверен, захотят сюда вернуться. Я бы хотел поздравить наших земляков с профессиональным праздником. Ваш труд имеет огромное значение не только для города, для области, но и для всей страны».

Матненко напомнил, что всего 5 лет назад на территории «Птичьей гавани» был пустырь, местами переходящий в свалку. Сейчас же экопарк становится популярным местом отдыха горожан, и во многом благодаря таким культурно-просветительским мероприятиям, которые дарит омичам завод.


Праздник «Зеленый город Омск» завершился грандиозным салютом. Гости мероприятия весь день делились своими фото из «Птичьей гавани» в интернете, а также впечатлениями. Вот лишь несколько отзывов из соцсети «ВКонтакте»:

«Все было очень круто! Спасибо организаторам и участникам мероприятия! Почаще бы такого рода праздники».

«Праздник шикарен, благодарность устроителям и участникам! Концерт просто восхищение! Ура, товарищи!».

«Я очень рад за город, за то, что есть у нас такие прекрасные организаторы, которые борются за экологию и нравственность людей!»


 

Распечатать страницу