Мэрия Омска хочет исключить большие рекламные щиты с улицы Ленина и проспекта Маркса

Мэрия Омска хочет исключить большие рекламные щиты с улицы Ленина и проспекта Маркса

Дата публикации 4 сентября 2017 17:25 Автор Фото Алексей Пантелеев

Кроме того, от наружной рекламы хотят очистить тротуары и парковочные места вдоль магистралей. Но рекламные конструкции небольшого формата могут вернуться на обновленный Любинский проспект.

Сегодня в региональном министерстве имущественных отношений областная межведомственная комиссия по предварительному согласованию схем размещения рекламных конструкций рассмотрела предложения мэрии. Департамент имущественных отношений горадминистрации хочет внести изменения в действующую схему размещения наружной рекламы.

Из нее предлагается исключить 118 объектов. Это уже девятые поправки в схему, утвержденную в 2015 году, в которой сейчас указано 1913 рекламных конструкций. Как пояснила заместитель начальника управления арендных отношений депимущества Елена Карпова, эти предложения они сначала рассмотрели в департаменте комиссионно. Она привела несколько примеров.

Самый яркий из них — улица Ленина, с которой предлагается убрать два суперборда размерами 4 на 12 и 4 на 8 метров. Еще один суперборд исключается с улицы Жукова, а две больших конструкции габаритами 4 на 8 метров — с проспекта Маркса.

«На улице Ленина мы вообще хотели отказаться от новых рекламных конструкций после ее реконструкции, — рассказала Елена Карпова. — Мы бы хотели сохранить исторический облик улицы. Но сейчас решено оставить здесь малые форматы. По ним пока предложений не поступало».

По словам чиновницы, принято решение вообще освободить центральную часть города от крупных рекламных конструкций. Но на вопрос о том, почему огромные щиты появились на ул. Щербанева и ул. Думской, нашлось странное объяснение. Одну из конструкций пришлось допускать по решению суда, а вторая появилась «для симметрии».

Изменения касаются и других районов города, например, левобережья.

Щиты размером 3 на 6 метров предложено исключить на проспекте Комарова, где у дороги находятся густые посадки зелени. На улице Степанца прошла реконструкция дороги, идет пешеходная зона и тоже некуда ставить рекламу. Огромный суперсайт — конструкцию размерами 5 на 15 метров — предложено исключить из ул. 70 лет Октября в районе жилого долгостроя. По словам Елены Карповой, из этой зоны было вообще решено убрать рекламу крупного формата. Сейчас вдоль магистрали здесь появились торговые комплексы с местами под парковки и тротуарами, поэтому размещение наружной рекламы будет не по ГОСТу. По этой причине у въезда в магазин «Окей» уже убрали стелу и исключили из схемы призматрон.

«Сейчас там везде участки под строительство, поставлены остановочные комплексы, на тротуары мы что ли эти щиты поставим?» — задала она риторический вопрос.

Похожая ситуация на ул. 10 лет Октября, где также появились торговые здания и парковочные зоны. Представитель ГИБДД четко ответил: на тротуаре не может ничего размещаться, что не относится к организации дорожного движения.

Также два суперсайта размерами 5 на 12 метров исключили со съезда с моста на улице Фрунзе. Улицу 3-ю Енисейскую решили избавить от двух рекламных щитов из-за перенасыщенности подобными объектами. Как выяснилось, против размещения наружной рекламы был архитектор Кировского округа, который посчитал установку щитов рядом со строящимися жилыми домами нецелесообразной.

По этому факту возмутился председатель комитета по рекламе при Омской торгово-промышленной палате Александр Бачинский. «Есть утвержденная мэром единая схема, но в ней появились архитекторы. В алгоритме их участие нигде не указано, — отметил он. — Очистили от рекламы площадь у железнодорожного вокзала, убрали конструкции, которые 10-15 лет никому не мешали. Что мешает теперь снова их сюда поставить? Кинотеатр «Октябрь» тоже стоит на гостевом маршруте, это объект культурного наследия, а на нем стоит огромный щит».

На комиссии рассмотрели еще несколько спорных моментов. На улице 5-й Армии щит оказался в придомовой территории, а это нужно согласовывать с жильцами. Его уже демонтировали, но в схеме он оставался. А участок у дома на пересечении ул. Химиков и пр. Мира уже благоустроили и выложили плиткой — портить такое вкапыванием рекламного щита не хотелось бы.

«Чем эти места мешают? 20 лет там стояли щиты, собственники жилья были не против, а сейчас потребовалось вносить изменения, — вновь не согласился Александр Бачинский. — Жильцы на этих щитах могут сами зарабатывать для своего дома деньги из воздуха».

В итоге реклащики предложили оставить в схеме 64 места из числа исключаемых. По их подсчетам, город мог бы заработать на них 66 млн рублей — 14 млн на торгах и 52 млн рублей от аренды за 10 лет.

В результате после споров и обсуждений было решено собраться еще раз в рабочей группе с участниками рекламного рынка и разобрать с ними отдельные моменты и конкретные рекламные места. Споры возникают по 10-15% рекламных мест.

Распечатать страницу