В Омск на 4 дня привезут кубок FIFA

В Омск на 4 дня привезут кубок FIFA

Дата публикации 5 сентября 2017 10:16 Автор Источник фото ru.wikipedia.org

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года шестикилограммовый золотой трофей отправится в тур по городам России и 50 стран мира. После Москвы и Красноярска его доставят в Омск.

Кубок чемпионата мира по футболу побывает в трех сибирских городах: Красноярске, Омске и Новосибирске, сообщается на официальном сайте чемпионата.

Торжественный старт пройдет 9 сентября в Москве, куда трофей доставят из Музея мирового футбола в Цюрихе. После этого кубок весом 6,175 кг в два этапа отправится в вояж по 24 крупнейшим городам России.

В Омске главный футбольный трофей планеты будет находиться с 14 по 17 сентября. Всего кубок пропутешествует 123 дня, преодолеет более 27 тыс. км и сменит 11 часовых поясов. Это будет самое длинное в истории путешествие трофея по стране — организатору чемпионата мира.

Напомним, XXI чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Впервые в истории хозяйкой соревнований станет Россия. Матчи чемпионата мира примут 12 стадионов в 11 городах страны: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Справка

Кубок мира FIFA — награда, которая ведет свою историю с 1974 года. Лучшие сборные планеты сражаются за этот трофей на чемпионатах мира раз в 4 года, а команда, поднявшая над головой заветный кубок, навсегда вписывает свое имя в летопись мирового футбола.

 


 

 

Распечатать страницу