Омское облправительство гарантирует дольщикам достройку 11 домов

Омское облправительство гарантирует дольщикам достройку 11 домов

Дата публикации 5 сентября 2017 14:54 Автор Фото Сергей Мельников

Это более половины проблемных объектов — их достроят в течение полутора лет. Оставшиеся дома будут возводиться путем предоставления инвесторам земельных участков без торгов. За это они вернут дольщикам часть квартир в готовых домах.

Во вторник, 5 сентября, губернатор Виктор Назаров провел заседание межведомственной комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области.

По словам главы региона, проблемным сегодня считается 21 многоквартирный дом. Пока не могут получить свое жилье около 2 тыс. омичей.

«В прошлом году нам удалось достроить четыре дома и обеспечить жильем 300 дольщиков. В нынешнем году сдан еще один дом и, согласно нашему регламенту, до его завершения мы должны ввести в строй еще четыре дома», — сообщил Виктор Назаров.

Подробно о каждом из этих четырех объектов высокой степени строительной готовности рассказал в своем докладе комиссии министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов.

Это дома, располагающиеся по адресам:

  • улица Мишина 8 (92 дольщика);
  • проспект Космический 20/7 (170 дольщиков);
  • улица Куйбышева 113 (99 дольщиков);
  • улицы 2-я Дачная — Волховстроя (97 дольщиков).

Еще семь многоэтажек, по плану регионального правительства, готовятся к сдаче в следующем, 2018 году. К ним относятся дома, размещенные по адресам:

  • улица Малиновского, 11 (2-я очередь) (93 дольщика);
  • улица Комарова, 11/1 (89 дольщиков);
  • улица 11 Ремесленная, 2 (58 дольщиков);
  • улица 10 лет Октября, 43/1 (51 дольщик);
  • улицы Тарская — Яковлева (292 дольщика);
  • улица Химиков, 28 (117 дольщиков);
  • улица Малиновского, 11 (вставка) (39 дольщиков).

Оставшиеся 10 домов относятся к объектам низкой степени строительной готовности. Правительством сейчас дорабатывается механизм субсидирования их достройки, который должен быть готов к применению в соответствии с действующим законодательством уже к 15 сентября.

Суть разработанного проекта регионального закона, который уже согласован с правоохранительными органами, — в предоставлении земельных участков под строительство многоквартирных домов без проведения торгов. При условии, что 10% квартир в новостройках будут передаваться пострадавшим дольщикам.


«Без выделения средств из бюджета мы эти дома не построим. Будем выходить с нашими предложением заложить необходимые средства в региональный бюджет к депутатам Законодательного собрания Омской области», — заявил глава региона.

Вторая важная задача, которую поставил губернатор, — активнее работать с ресурсоснабжающими организациями.

«Необходимо подключить все эти дома к сетям. В одних случаях это будет сделано с рассрочкой платежа, в других случаях — по иной схеме. Все ресурсники должны понимать, что это — помощь попавшим в сложную жизненную ситуацию омичам — важная задача для всего региона. В том числе для всех предприятий, которые на его территории трудятся», — уверен Виктор Назаров.  

Распечатать страницу