В Любинском районе вновь зафиксирован падеж свиней

В Любинском районе вновь зафиксирован падеж свиней

Дата публикации 5 сентября 2017 17:39 Автор Источник фото forum-beta.sakh.com

Положительный результат на АЧС подтвердился 5 сентября у животного в личном подсобном хозяйстве жительницы поселка Большаковка Любинского района. Таким образом, на территории сохраняется сложная эпизоотическая ситуация.

На сегодняшний день в режиме карантина находятся 9 очагов в 7 муниципальных образованиях Омской области, сообщили в минсельхозпроде. Во вторник, 5 сентября, в ведомстве состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Омской области обсудили сложившуюся эпизоотическую обстановку.

Как сообщил начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, 4 сентября в личном подворье гражданки Малютиной, проживающей в п. Большаковка Любинского района, обнаружен падеж свиньи.

«После отбора и исследования пробы патологического материала в Омской областной ветлаборатории, 5 сентября подтвердился положительный результат на АЧС. На подворье содержалось 8 голов свиней в возрасте 5–7 месяцев. В 1 угрожаемую зону включены населенные пункты Любинского района: п. Большаковка, д. Большемогильное, д. Маломогильное, д. Субботинка, д. Владимировка и д. Капустино», — сообщили в минсельхозпроде.

Напомним, что в конце августа в Любинском районе, где уже 13 сентября ждали снятия карантина, была зафиксирована новая вспышка в райцентре. Местные жители обнаружили в лесу мертвую свиноматку, от которой инфекция могла быть перенесена птицами или бродячими собаками.

Отметим, что начиная с 13 июля зафиксировано 29 эпизоотических очагов и 3 инфицированных объектов на территории 11 муниципальных районов области и г. Омска. В настоящее время в режиме карантина находятся 9 очагов в 7 муниципальных образованиях. От диких кабанов исследовано 40 проб биоматериала, результат отрицательный.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов акцентировал внимание на усилении разъяснительной работы с населением, проведении сходов граждан, на осуществлении постоянного контроля за карантинными постами, местами несанкционированной торговли, а также на обследовании убойных пунктов, чтобы все они соответствовали ветеринарно-санитарным требованиям и имели возможность осуществлять цивилизованный промышленный убой.



Распечатать страницу