Ключ к победам

Ключ к победам

Дата публикации 6 сентября 2017 09:42 Автор Фото Сергей Мельников

В День знаний учащиеся гимназии № 26 получили в подарок новую спортивную площадку.

Для гимназии № 26 новый учебный год – 35-й с момента открытия образовательного учреждения. И каждый год 1 сентября здесь проходит по новому сценарию, который преподаватели готовят вместе с учениками.

В этот раз почетным гостем праздничной линейки стал губернатор Омской области Виктор Назаров. Обращаясь к школьникам, глава региона подчеркнул, что нынешнее время для школ России непростое, в них проходит внедрение новых федеральных стандартов образования. В Омской области по этим стандартам учатся начальные классы, а в текущем году на них переводят пятые, шестые и седьмые классы.

– Задача педагогов – не просто дать детям знания, они должны научить их самостоятельно мыслить, быть креативными, быть терпеливыми друг к другу, к окружающим, гордиться страной, в которой они живут, – отметил Виктор Назаров.

Затем на площадке перед входом в гимназию началось теат­рализованное представление, посвященное Году экологии в России. В нем были задействованы персонажи: Михаил Васильевич Ломоносов, его помощница Алиса, живые ростовые куклы – Обезьяна и Коза. Обезьяна подарила школьникам, отличившимся в подготовке гимназии к новому учебному году, связки бананов. А Матушка Коза – упаковки целебного молочного коктейля для первоклассников.

На правах соведущего «Михаил Ломоносов» предоставил слово директору гимназии № 26, заслуженному учителю РФ Тамаре Синичниковой.

– Праздник – это повод рассказать о достижениях. С удовольствием хочу отметить, что в этом году более 700 выпускников гимназии окончили ее на 4 и 5. При этом 13 ребят получили медали за особые успехи в учении, около 60 стали победителями муниципальных и областных этапов Всероссийской олимпиады школьников. А девятиклассница Дарья Юраш стала стипендиатом мэра Омска, – отметила Тамара Синичникова.

Завершилась линейка в соответствии с многолетней традицией всех без исключения образовательных организаций России – первым звонком. В гимназии № 26 эту почетную миссию доверили одиннадцатикласснику Даниле Литвинову и первокласснице Екатерине Фишер.

После того как прозвенел звонок, гимназистов пригласили пройти в классы на первый урок в новом учебном году. Заметим, немного растерявшихся в непривычной обстановке первоклассников в гимназию повели за руки ребята из выпускных классов.

Но и на этом праздник 1 сентября в гимназии № 26 не завершился. В День знаний здесь состоялось открытие спортивной площадки, построенной в рамках программы «Газпрома» «Родные города». Символические ключи от новой открытой спортплощадки лучшим спортсменам гимназии  – Ивану Козлову и Дарье Кузнецовой – вручил губернатор Виктор Назаров. Также глава региона передал в дар образовательному учреждению сертификат на приобретение различного спортивного оборудования, в частности клюшек, шлемов, коньков.

В своем выступлении губернатор отметил, что данную спортплощадку он пообещал гимназистам год назад. Так что можно говорить, что глава региона держит свое слово.

– Компьютеры, гаджеты – мы все понимаем, без них сегодня никуда. Но и спорт тоже важен, он еще никого не испортил, а только помог в жизни. Хотел бы, чтобы вы как можно активнее занимались спортом, творчеством и в целом развивались как интересные личности, – сказал в поздравлении Виктор Назаров.

Также он напомнил, что в Омской области за последние пять лет совместно с «Газпромом» открыто 75 современных спортивных площадок. Еще восемь площадок будет построено в этом году.

В ответ гимназисты сразу же решили показать главе региона и другим участникам открытия площадки, что она не будет пустовать. И уже через несколько минут по свистку губернатора начались первые соревнования футбольных команд гимназии.

 КСТАТИ:

Ежегодно одиннадцатиклассникам из 18 школ Кировского округа общественное движение «Новый город» вручает сертификаты на получение стипендий. Ребята получают их на выпускных вместе с аттестатами. Если они поступают в вузы и сдают сессии на пятерки, то могут снова обращаться за получением стипендии. И хоть сумма небольшая, зато молодые люди понимают, что их успехи и достижения  важны не только их родным и друзьям, а всему городу.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...