Нелегкий бизнес

Нелегкий бизнес

Дата публикации 6 сентября 2017 09:20

Легкая промышленность демонстрирует самые высокие показатели в динамике промпроизводства.

В Москве на ВДНХ завершилась одна из крупнейших выставок легкой промышленности «Текстильлегпром-2017», в которой принимала участие омская делегация.

В России эта выставка считается одной из крупнейших и проводится каждые полгода на протяжении многих лет еще с советских времен. Она отличается богатыми традициями и высоким уровнем организации. Выставка проходит при поддержке Правительства РФ, Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского союза товаропроизводителей.

На «Текстильлегпром» приезжают производители одежды, оборудования и материалов со всей страны, а также из-за рубежа. В  этом году свою продукцию продемонстрировали более 2 000 компаний из 30 стран мира, прежде всего из России, а также стран Евразийского экономического союза, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

– Мы приехали на выставку впервые, и все наши ожидания были оправданы вдвойне,  – поделилась впечатлениями участник выставки «Текстильлегпром-2017» – создатель омского бренда трикотажных головных уборов Macushka Виктория Богданова. – За несколько дней контакты торговых компаний, которые готовы приобретать нашу продукцию, увеличились в разы. А мы привезли на выставку около восьмидесяти своих моделей. Я считаю, что, если предприятие находится в Омске, это не значит, что оно должно работать только на местный рынок. Это же здорово, что нас знают в России. Представители известных марок признаются: что-то у нас подсматривают, копируют. Наш город считается родиной многих известных брендов и кузницей кадров текстильной промышленности и дизайна. У нас много талантливых людей. Есть кафедра «Дизайн костюма», которая помогает студентам проявить и развить свои способности. На нашем  предприятии все дизайнеры – выпускники этой кафедры.  Омск может претендовать на звание центра российской моды.

 В Омске сегодня действует около 500 швейных предприятий – больше, чем в среднем по городам России. Причем это тенденция не только последних лет. Если вспомнить историю, то швейное производство всегда было сильной стороной промышленности Омской области. Такая именитая фабрика, как «Большевичка», которая в первой половине XX века перенесла свое производство из Москвы в наш город, поставляла продукцию по всей территории СССР и за его пределы.

Кстати, продукция омского швейного производства славилась высоким качеством еще в дореволюционные времена. В нашем городе работали развитые мануфактуры и предприятия, а также была создана сильная швейная школа. И до сих пор наш город опережает по развитию легкой промышленности соседние регионы.

Но проблемы у всех общие. Например, в легкой промышленности остро стоит вопрос импортозамещения. И эта тема обсуждалась на прошедшем форуме «Текстильлегпром-2017».

– В России дефицит материалов для текстильной промышленности, – считает Виктория Богданова. – Производители одежды вынуждены покупать ткани в Индии, Китае, Италии. Мы везем из-за рубежа даже пуговицы и различные металлические аксессуары. На российском рынке недостаточно игроков для формирования нормальной конкуренции, от которой зависит и качество продукции, и цена.

Отсутствие развитого производства сырья для текстильной отрасли создает благоприятные условия для контрафакта и контрабанды, что не только подрывает конкуренцию на внутреннем рынке, но и несет явную угрозу здоровью граждан. По некоторым данным, треть продукции легкой промышленности произведена или ввезена в Россию незаконно. Минпромторг применяет различные меры по противодействию контрафакту. Например, в 2018 году будет распространена маркировка товаров на кожаную обувь, а в 2019 году – на верхнюю одежду и белье. В прошлом году проект был внедрен в отношении изделий из меха.

Несмотря на все сложности, легкая промышленность постепенно выходит на позитивную динамику. В 2017 году в целом по России ожидается рост промпроизводства около двух процентов, в том числе в обрабатывающих производствах – 2,6 – 2,7 процента. В прошлом году лучшие показатели роста – более 5 процентов – продемонстрировала именно легкая промышленность. И в этом немалую роль сыграли омские предприятия.

 МНЕНИЕ:

Эмма ВАСИЛЬЕВА

Директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ:

 Славу Омска как столицы сибирской моды много лет успешно продвигает и поддерживает театр «Образ». На конкурсах в Красноярске, Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге мы собрали все возможные награды, в том числе несколько Гран-при. А проект «Арт-резиденция» показал, что город тянется к креативу, а людям, в первую очередь молодым, интересно участвовать в творческом процессе в разных областях. «Арт-резиденция» – это 20 событий в год: публичные лекции, мастер-классы, показы студенческих модных коллекций, выставки, воркшопы. Мы хотели объединить креативных молодых людей разных направлений и включили в программу не только создателей одежды, но и дизайнеров среды, художников, архитекторов, урбанистов, экологов, парикмахеров. В сезон весна-лето в «Арт-резиденции» участвовали 3000 омичей. Думаем, в следующий раз будет больше.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...