Золото – наше!

Омская гимнастка Вера Бирюкова вместе со сборной России стала двукратной победительницей Всемирной Универсиады.

В тайваньском Тайбэе завершились соревнования XXIX Всемирной летней Универсиады, в которых принимали участие более 7,5 тысячи спортсменов из 142 стран. В последние дни престижного форума разыгрывались медали в игровых видах спорта, а также художественной гимнастике. В составе сборной России по художественной гимнастике выступала представительница омского областного Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике, единственная олимпийская чемпионка-2016 на турнире Вера Бирюкова.

В отличие от выступления в многоборье, где россиянки по сумме двух упражнений заняли лишь третье место, в отдельных видах наша команда проявила все свои лидерские качества. В упражнении с пятью обручами Россия набрала 17,525 балла, опередив Японию (17,350) и Северную Корею (16,550). Чемпионки Универсиады в многоборье – украинки выступили крайне неудачно, заняв шестое место.

Не было равных российской дружине и в упражнении с тремя мячами и двумя скакалками. Наша команда набрала 17,450 балла, опередив ближайших преследователей из сборной Китайского Тайбэя почти на два балла (15,600). Сборная Украины замкнула тройку призеров (15,550).

Таким образом, сборная России в составе Веры Бирюковой, Александры Корчагиной, Дарьи Горбачевой, Елизаветы Минихиной, Ралины Ракиповой и Валерии Осиковой стали двукратными чемпионками Универсиады, добавив награды к «бронзе» в многоборье.

Дата публикации:06/09/2017 09:24