Сергей Земцов: «Главное – воспитать человека»

Сергей Земцов: «Главное – воспитать человека»

Дата публикации 6 сентября 2017 09:26 Автор Фото Сергей Мельников

Директор СДЮСШОР № 21 считает, что бокс – это настоящее искусство.

Новый учебный год начался не только в общеобразовательных, но и спортивных школах, где сейчас идет набор воспитанников в различные секции. Гостем «ОП» стал директор специализированной школы бокса, которая в рамках частно-государственного социального партнерства в 2015 году получила новый Дворец спорта. Сергей Геннадьевич Земцов – известный омский тренер, воспитавший немало хороших спортсменов, среди которых самый титулованный боксер Омска – двукратный чемпион мира среди военнослужащих, мастер спорта международного класса Зинат Жандыбаев, победитель первенства Европы среди юниоров Денис Баранов, 12 мастеров спорта, в их числе Виктор Филатов, Татьяна Макарова и многие другие. А совсем недавно его ученица Салтанат Маденова стала серебряным призером первенства Европы.

Наш собеседник рассказал о принципах воспитания подрастающего спортивного поколения, развитии бокса в регионе и почему этот спорт был и остается классическим единоборством.

Классическая база

– Сергей Геннадьевич, как дети приходят в бокс?

– Чаще всего, и я сам в свое время пришел в секцию бокса для того, чтобы научиться защищать себя. Хотя в детстве я «бредил» хоккеем, знал наизусть все о великих советских хоккеистах. Но сложилось так, что бокс стал моей жизнью, причем тренером я захотел быть уже буквально через полгода занятий с моим наставником Валентином Васильевичем Шавруком, который для меня был как второй отец. Вот тогда я стал интересоваться боксом не только в прикладном смысле, а именно как видом спорта. Думаю, что и сейчас большинство мальчишек, а сейчас и девчонок, которые приходят к нам, имеют ту же мотивацию.

– Сейчас они не стали другими?

– Есть такое дело, даже иногда бывают проблемы с набором, несмотря на то, что у нас занятия бесплатные. Играет роль как нежелание, хотя раньше мальчишке было просто стыдно не заниматься спортом, так и появление различного вида единоборств, особенно смешанных, которые сейчас очень популярны и усиленно рекламируются.

– Но бокс – олимпийский вид спорта, любой мальчишка может стать таким же, как Алексей Тищенко?

– Конечно, и это самое определяющее, но это надо объяснять. «Его величество» бокс – базовый вид спорта, классический, и если в нем чего-то добиться, то при желании всегда можно переквалифицироваться на другие единоборства. Но сначала ты должен стать хорошим боксером, и тогда тебя ждет успех. У меня есть примеры, когда ученики, работавшие максимум «на уровне города», уходили в тайский бокс или кикбоксинг и становились чемпионами России и Европы. Но это понимаем мы, профессионалы, а мальчишки видят тот же микс-файт, антураж, созданный вокруг боев без правил, и стремятся к этому, забывая, что сначала надо бы получить базу по классическому виду спорта.

Искусство атаки и защиты

– Дети приходят в секцию бокса, чтобы научиться драться. Через какое время они понимают, что бокс – это искусство, а не махание кулаками?

– Мы с первого же занятия начинаем прививать любовь к боксу, как виду спорта. Показываем им бои хороших боксеров, расставляем приоритеты в процессе общения, что, в конце концов, начинает на них действовать – они влюбляются в этот красивый вид спорта. Я считаю, что бокс – настоящее искусство, в котором переплелась и физическая подготовка, и умение думать, и другие навыки, которые привлекали и привлекают сотни и тысячи молодых ребят. А что касается «махания», то это бои без правил, где зрелищность и эмоциональность побеждают красоту искусства настоящего боя.

– И как тогда вы завлекаете детей в секции бокса?

– Мы работаем, в том числе и через СМИ. Вот вышла ваша статья о Салтанат Маденовой, разнесли газеты по школам, многие девочки заинтересовались. Тренеры постоянно ходят по учебным заведениям, общаются с ребятами, проводим показательные выступления, рассказываем о боксе, искусстве атаки и защиты, и это приносит свои плоды. Помогает и пример двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко – простого мальчишки из небольшого города в Алтайском крае, который смог добиться такого спортивного и жизненного успеха. Кстати, работу мы активно ведем и в сельских районах области, проводим массовые соревнования среди детей в муниципальных районах, где Алексей был и общался с детьми.

– Не станет ли бокс умирающим спортом по причине падения интереса?

– Я надеюсь, что у бокса есть будущее. Думаю, что правда восторжествует и люди разберутся, что такое настоящий спорт, а что просто шоу. Кстати, в конце 80-х, бокс, как в свое время греко-римскую борьбу, чуть не исключили из олимпийской программы по причине правил, которые подразу­мевали отбор на игры чемпионов той или иной страны. В результате на ринг выходили чемпионы СССР или Кубы, а с ними должны были биться спортсмены из страны, где бокс не развит. Разница в классе приводила к тому, что было много тяжелых нокаутов, из-за чего стали говорить, что бокс слишком жесткий вид спорта и он не нужен в олимпийской программе. Сделали перчатки «антинокаут», ввели шлемы и систему лицензионных турниров, когда на главный ринг можно было попасть только после выступлений на крупных международных турнирах. Бои стали более зрелищными и интересными, вопрос о ненужности бокса был снят.

– Многие родители до сих пор опасаются травм при занятии их детей боксом…

– На тренировках используются шлемы, причем у юношей, девушек и юниоров даже на соревнованиях, кроме того, есть капа, защита. Сейчас бокс по травматизму находится далеко не на первом месте. Те же хоккей и футбол более опасны, потому что у нас ожидаемые удары и мы обязательно учим искусству защиты. В хоккее же или футболе случайные травмы повсеместны. Мы стараемся беречь своих воспитанников, неподготовленных ребят на ринг не пускаем, прежде чем надеть перчатки, ребенок должен три месяца заниматься без них – бой с тенью, уклонение и другие упражнения. Не зря говорят, что защита – основа мастерства боксера, и это справедливо. Добавим, что у нас на ринге работают спортсмены одного возраста, одинакового веса, в защите, и все под наблюдением рефери и врача, который присутствует на всех турнирах.

Подарок для детей

– Скажите, в Омской области, несмотря на проблемы, бокс развивается? Появляются новые клубы в городе и районах?

– Сейчас одно из направлений работы федерации – развивать бокс в муниципальных районах, этим активно занимается наш президент – Кирилл Подольский, который даже материально стимулирует тренеров секций в селах. Секции бокса неплохо работают в Кормиловке, Исилькуле, Черлаке, Шербакуле, Калачинске, и это не предел. Что касается Омска, то новые клубы появляются, но существует проблема с материальной базой. В этом смысле нам повезло: Михаил Семенович Расин «скооперировался» с известным бизнесменом, депутатом Законодательного собрания Валерием Михайловичем Кокориным, который смог сделать нам такой подарок, отреставрировав здание старого аэровокзала. Сейчас в этом Дворце спорта два зала бокса, два ринга, есть тренажерный зал – прекрасные условия для занятий боксом.

– Сергей Геннадьевич, вы ожидали такой подарок?

– Если честно, то нет. Такие подарки в наше время большая редкость! В Омске я даже вспомнить не могу, чтобы какой-то бизнесмен отдал свои деньги для детей, как это сделал Валерий Михайлович Кокорин, за что ему от меня и всех ребят огромное спасибо! Кстати, передача в управление спортшколы этого здания позволила набрать дополнительно более 200 юных спортсменов, большинство которых из необеспеченных семей, а здесь не надо ничего платить за занятия. Сейчас мы снова ведем набор, тренеры с начала учебного года снова пойдут по школам, так что, думаю, что воспитанников здесь станет еще больше.

Воспитание боксом

– А набор в школу у вас идет только в начале сентября или ребенок может прийти в течение учебного года?

– Желающие могут прийти к нам в любое время. Конечно, удобнее приходить 1 сентября и двигаться по нашей учебной программе, но, если приходят позже, с ними просто проводятся дополнительные и индивидуальные занятия, чтобы ребята догнали других. Мы набираем к себе как мальчишек, так и девчонок, причем их количество с каждым годом увеличивается. Судя по всему, они тоже хотят уметь защищаться, хотят заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. А помимо этого женский бокс включен в олимпийскую программу, так что у девчонок есть все шансы получить медаль и там.

– Не тяжело их тренировать?

– Эта другая специфика занятий, с ними надо быть бережнее в силу гендерных особенностей, не давать больших нагрузок. Хотя девчонки хотят и стараются не отставать от мальчишек.

– Бокс как спорт – это хорошо, а как же с вопросом воспитания «юных душ»?

– Это всегда актуально. Мой отец мне говорил: «Ты, главное – людей воспитывай, не гонись за медалями». И время показало, что он был полностью прав. В первую очередь идет воспитание, а потом уже движение к успехам на ринге. Я встречаюсь со своими бывшими учениками, при этом ловлю себя на мысли, что к перворазряднику отношусь не хуже, а даже лучше, чем к мастеру спорта, которого я подготовил. И это серьезно! Есть ребята, которые в боксе по стечению каких-то обстоятельств не раскрылись, не смогли добиться больших успехов. Но они занимались спортом, стали прекрасными людьми и, самое главное, такие воспитанники часто бывают более благодарными тренеру, чем чемпионы, которые считают, что всего добились сами, прославили наставника и теперь он ему должен спасибо говорить.

А те, про кого я говорю, живут тем, что когда-то занимались боксом, который научил их стойкости, сделал их более собранными, дисциплинированными, обучил преодолевать трудности, бороться до конца. Поэтому приезжают в гости и часто говорят: «Спасибо! Если бы не бокс, я бы не был тем, кем я стал».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...