Открыто для каждого

Центр зоотерапии «Дверь в лето» внедряет уникальную для Омска методику реабилитации особенных детей с помощью ЛФК.

Второй год работает в Омске центр зоотерапии «Дверь в лето». За это время с небольшого кабинета на территории природного парка «Птичья гавань» он разросся до серьезной реабилитационной площадки, где есть все необходимое для восстановления особенных детей. Здесь собран инструментарий, позволяющий разрабатывать пространственное, чувственное, зрительное восприятие у малышей с расстройствами аутистического спектра или укрепить мышцы и расслабить спастику у деток с ДЦП. Большинство снарядов разработаны специалистами зооцентра и выполнены по индивидуальным заказам. Эти снаряды наряду с программами ЛФК позволяют задействовать физическую активность ребенка, которая, в свою очередь, дает толчок для его интеллектуального развития.

Площадка расположена на улице Малиновского, 18/3. Помещение свыше 100 квадратных метров в безвозмездную аренду некоммерческому объединению предоставил депутат Законодательного собрания региона, омский предприниматель Валерий Кокорин. Он лично приехал на открытие новой площадки, которое состоялось в апреле этого года, и оценил, насколько городку Нефтяников необходим подобный центр: на открытие пришли несколько десятков родителей с особенными детьми, чтобы получить консультацию специалиста и записаться на занятия.

Отдельную роль в адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) играют собаки-терапевты. Прежде чем приступить к работе с детьми, все животные проходят тестирование у опытных инструкторов-кинологов Областного центра спортивно-служебного собаководства. В первую очередь проверяется отсутствие агрессии у животного, его реакция на нестандартные ситуации (инвалидную коляску, костыли, громкие крики, резкие движения, падение предметов и т.д.), а также послушание и управляемость. Владельцам собак, которые хотят быть волонтерами в «Двери в лето», предлагают прослушать курс лекций по психологии, дефектологии и основам реабилитации детей с ОВЗ, которые читают педагоги-психологи зооцентра.

Сегодня в «Двери в лето» работают более десяти волонтеров с собаками и занимаются около 40 детей. Для каждого разработан отдельный курс различной продолжительности. В июле специалисты зооцентра провели интенсивные двухнедельные курсы ЛФК с элементами канистерапии для двух маленьких пациенток, страдающих ДЦП. Курсы профинансировал Сбербанк, и к завершающим занятиям родители пациенток отметили явный прогресс: у них окрепли мышцы, стали более скоординированными движения рук, расслабилась спастика, появилась хорошая растяжка. Да и психоэмоциональное состояние девочек стало намного лучше.

– Мы очень рады, что можем быть полезны, – говорит инструктор по ЛФК Анастасия Митьковская. – Когда заканчивается курс, даже не хочется расставаться с ребенком. Дети втягиваются в работу, вдохновляя нас своими результатами. Счастье – видеть у них каждый день новое достижение, новый шажок на пути к большой цели. Спасибо за это нашим спонсорам, нашим волонтерам и, конечно же, собакам.

С 6 сентября в зооцентре стартовал новый сезон. Здесь всегда рады друзьям, поэтому, если у вас есть добрая собака и вы хотите помогать другим, вас ждут в «Двери в лето». А если у вас нет собаки, но вы готовы отдать частичку своего тепла тем, кто в этом нуждается, – добро пожаловать в зооцентр! Ведь сегодня «Дверь в лето» – это не только зал для занятий с профессиональными педагогами и уникальным оборудованием; не только мини-зоопарк с камерунскими козами, лисой и белками дегу. Это место, где особенные дети и их родители получают поддержку и помощь от неравнодушных волонтеров, грамотных специалистов и добрых собак. Они знают, что дверь сюда для них всегда открыта.

URL: http://omskregion.info/news/53317-otkrto_dlya_kajdogo/
Дата публикации:06/09/2017 09:29
Фото:Сергей Мельников