Омские аграрии уже намолотили 1,5 миллиона тонн зерна

Омские аграрии уже намолотили 1,5 миллиона тонн зерна

Дата публикации 6 сентября 2017 10:48 Автор Фото Виолетта Гордиенко

В Омской области продолжается уборочная кампания. По данным на 6 сентября зерновые обмолочены на площади 1 млн га, что составляет 47% от всей площади, занятой зерновыми и зернобобовыми.

Напомним, что в текущем году сельхозтоваропроизводителям области предстоит убрать более 3 млн га сельскохозяйственных культур. Как сообщил «ОМСКРЕГИОНУ» начальник отдела растениеводства регионального минсельхозпрода Сергей Кролевец, уборочная кампания в области проходит нормально. По данным на 6 сентября зерна намолочено 1,5 млн тонн, средняя урожайность составила 15 ц/га. Наибольшая урожайность зерновых культур в Нижнеомском и Исилькульском районах — 18,5 ц/га.

Приступили аграрии к уборке рапса. Масличные культуры убраны на 21% площади, средняя урожайность рыжика, рапса, льна составляет 10,7 ц/га. Активно идет уборка картофеля. На 6 сентября картофель убран на 12 тыс. га, что составляет 30% от плана, средняя урожайность — 199 ц/га.

По словам Сергея Кролевца, начавшиеся в регионе дожди немного приостановили процесс уборки, но не затормозили его окончательно. Просто больше времени у аграриев уйдет на сушку зерна. Синоптики же прогнозируют, что в ближайшие два дня — 7 и 8 сентября — дожди прекратятся, а с 9 по 11 сентября вновь ожидаются осадки, дождь будет идти с перерывами.

Распечатать страницу