Нарекания омичей учтут при модернизации развязки у Ленинградского моста

Нарекания омичей учтут при модернизации развязки у Ленинградского моста

Дата публикации 6 сентября 2017 13:39 Автор Фото Сергей Мельников

Здесь появится дополнительная секция светофора для тех, кто поворачивает с улицы Ленина на Иртышскую набережную.

Напомним, что на перекрестке принципиально изменилось примыкание улицы Ленина к Ленинградской площади (улице Масленникова) и с выходных здесь стала действовать другая схема движения. Раньше автомобили могли от улицы Масленникова выполнять левый поворот в сторону магазина «1000 мелочей» или делать разворот. Из-за этого в ожидании возможности повернуть в крайней левой полосе напротив «Жемчужины» постоянно стояло до 15 машин — наблюдатели вели такие подсчеты.

Кроме того, подобный маневр был опасен, так как одновременно спускались машины с Ленинградского моста на высокой скорости, и те, кто хотел повернуть, должны были предоставить им преимущество. Но из-за этого здесь случались серьезные столкновения. С начала года тут произошло 24 ДТП, два человека травмировались.

По словам заместителя директора департамента транспорта мэрии Вадима Кормильца, они уже года три вынашивали идею отказаться здесь от левого поворота. Теперь схема иная. Поворот осуществляется из крайнего правого ряда вниз к Иртышу, и затем вдоль дома №1 и через сухой пролет Ленинградского моста можно выйти на Иртышскую набережную. Путь к магазину «1000 мелочей» стал более витиеватым. Нужно вдоль дома №2 вернуться на перекресток с улицей Ленина и повернуть направо. Но, как считает Вадим Кормилец, в будущем омичи начнут выбирать более простой и короткий маршрут — с проспекта Маркса на улицу Маяковского у «Омскводоканала».

Однако уже вскоре после открытия движения у омичей стало возникать недовольство новым перекрестком. Причина в том, что здесь сделали новые пешеходные переходы — от магазина «Жемчужина» затем на островок безопасности и далее к бывшему Дому одежды. Переход был востребован, и при этом появился светофор.

«К нам все время поступали просьбы его организовать, — рассказал Вадим Кормилец. — До этого пешеходы перебегали дорогу по улице Ленина, рискуя жизнями, ожидая, что водители их пропустят. Сейчас здесь появилась длительная пешеходная фаза, так как транспорта, который шел на спуск с Ленина к Иртышской набережной, было немного».

Длинная фаза обеспечена длительностью горения зеленого сигнала светофора для тех машин, которые едут со стороны проспекта Маркса. Но это тут же вызвало пробку на Ленина. Ситуация, по словам Кормильца, будет исправлена в ближайшие 5-7 дней: решается вопрос закупки дополнительной секции светофора для поворота направо с улицы Ленина к Иртышу. В итоге время ожидания для тех, кому нужно свернуть в сторону набережной, сократится до 15–20 секунд, а сейчас красный свет горит для них целых 73–75 секунд.

Все новые дорожные знаки на перекрестке уже стоят. Вообще, это примыкание улиц на Ленинградской площади «ИдеалСтрой» стал делать по просьбе мэрии, ранее в проекте реконструкции улицы Ленина перекрестка не было.

«Все изменения нацелены на снижение числа ДТП, — продолжил Вадим Кормилец. — Ведь сколько утром выехало водителей из дома, столько вечером должны вернуться назад. Наша первая задача — безопасность. Это может вызывать замедление движения, но быстро не значит безопасно. Человек может хаять департамент транспорта, но он будет при этом живым и здоровым».

Работа в этом направлении будет продолжена, но до конца года принципиальных изменений схем движения пока не планируется. А уже в следующем году появятся новые регулируемые пешеходные переходы у памятника Ленину на пересечении улиц Ленина, Лермонтова и Думской.

Ранее по теме:

На Ленинградской площади в Омске изменили схему движения транспорта

На Ленинградской площади в Омске изменили схему движения транспорта

А в выходные для проезда открыли улицу Ленина, на которой продолжается масштабная реконструкция (схема).

Распечатать страницу