Омские семиклассники узнают свою будущую профессию по тестам МГУ

Омские семиклассники узнают свою будущую профессию по тестам МГУ

Дата публикации 6 сентября 2017 14:23 Автор

Центр тестирования и развития МГУ подготовил программу анкетирования омских школьников, которая поможет выявить профессиональные склонности юных омичей начиная с 12 лет.

В среду, 6 сентября, в областном Доме журналиста состоялась пресс-конференция «Диагностика профессиональных способностей омских школьников с помощью программы МГУ».

О том, как с 10 по 13 сентября ученики городских школ будут проходить компьютерное тестирование, рассказали директор департамента образования мэрии Екатерина Спехова и первый проректор Института развития образования Омской области, кандидат педагогических наук Оксана Колядинцева.

Поручение активнее использовать современные технологии в профориентации омских школьников на прошедшем Августовском совещании педагогов дал профильному министерству глава региона Виктор Назаров.

По словам директора департамента, чем раньше ребенок и его родители распознают склонности к тем или иным школьным предметам, тем большего эффекта можно будет добиться путем специализации, углубленного изучения профильных дисциплин.

«Онлайн-тестированием будут охвачены 7-е, 8-е и 9-е классы. В общей сложности  это 31,5 тысячи человек. Для допуска к тестированию необходимо получить письменное согласие родителей или тех взрослых, на попечении которых находится ребенок. Подписать пакет документов на обработку персональных данных ребенка, указать электронную почту, на которую придут результаты тестирования, родителей приглашаем в воскресенье, 10 сентября, в день выборов в Омский горсовет», — рассказала Екатерина Спехова.

Она пояснила, что из 153 городских школ 143 будут участвовать в тестировании. В день выборов все они будут открыты, там будут работать избирательные комиссии, поэтому родители смогут совместить два полезных дела – проголосовать и подписать разрешение тестировать своего ребенка.

Первый проректор Института развития  образования сообщила, что разработанная центром тестирования  МГУ методика направлена на раннее выявление склонностей детей, начиная с 12 лет.

«Предлагаемый детям тест состоит из 28 вопросов. Время на выполнение – 15—20 минут. При этом предусмотрен гендерный принцип работы, мальчики тестируются отдельно от девочек. Полученные данные помогут точнее выстроить работу по профориентации в регионе, а родителям и самим школьникам определиться с выбором будущей профессии», — рассказала Оксана Колядинцева.

Естественно, никто не скажет семикласснику, какая конкретно профессия в будущем для него предпочтительнее. Однако он узнает рекомендуемые лично ему направления и сможет выбрать те предметы, которые в конце обучения будет сдавать на итоговой аттестации.

«Родители и сам ученик получат так называемую «группу ЕГЭ», а также спектр профессий, среди которых можно будет выбирать. При этом профессии самые современные, о которых они, может быть, никогда не слышали», — уточнила первый проректор.  

Читайте также

Во всех омских школах пройдет онлайн-урок «ПроеКТОриЯ»

Во всех омских школах пройдет онлайн-урок «ПроеКТОриЯ»

Первый урок в новом учебном году будет посвящен профессиональной навигации школьников, поэтому в названии крупным шрифтом выделены буквы «К», «Т», «О» и «Я». У школьников будет возможность послушать руководителей крупнейших предприятий РФ.

Распечатать страницу