Омская промышленность наращивает объемы производства

Омская промышленность наращивает объемы производства

Дата публикации 6 сентября 2017 14:40 Автор Фото Сергей Мельников

При этом технический прогресс вносит коррективы в динамику объемов выпуска той или иной продукции на территории региона.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики мэрии, в первом полугодии 2017 года объем выпуска промышленной продукции в Омске увеличился на 1,6% (в среднем по России — на 2%).

Прирост индекса промышленного производства в обрабатывающем производстве составил 2,2%.

По результатам проведенного мониторинга омские предприятия стали производить больше каучуков, технического углерода, шин и покрышек для легковых, грузовых автомобилей и сельскохозяйственных машин, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, стекла и изделий из него, металлургической продукции, картона, текстильных изделий, одежды, изделий из кожи.

«Увеличился выпуск газированной воды и водки, а вот производство пищевых продуктов сохранилось на уровне соответствующего периода 2016 года», — сообщают специалисты профильного департамента.

При этом в Омске меньше стали выпускать дизельного топлива, газов пропана и бутана, электроэнергии, пластмассовых и готовых металлических изделий, оборудования для производства пищевых продуктов, насосов для подачи жидкостей, теплообменников и машин для сжижения воздуха и газов.

Также сократилось производство арматуры для трубопроводов, пиломатериалов и изделий из дерева — окон, дверей, шпона для фанеры.

«Сокращение количества заказов на печать газет повлияло на снижение индекса промышленного производства в полиграфической отрасли. Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций за январь—июнь 2017 года составил 19,8 млрд руб., что в сопоставимых ценах на 0,1% ниже по сравнению с I полугодием 2016 года», — пояснили в мэрии.

Читайте также

Омский электромеханический завод наращивает объемы производства

Омский электромеханический завод наращивает объемы производства

Полностью загрузить работой пущенный недавно цех горячего цинкования предприятию помогает использование его продукции компаниями топливно-энергетического комплекса страны.

 

Распечатать страницу