В Омской области растет популярность профессии учителя

В Омской области растет популярность профессии учителя

Дата публикации 6 сентября 2017 15:16 Автор

По информации приемной комиссии ОмГПУ, в нынешнем году в вуз было принято больше студентов, чем в прошлом. Молодые люди чаще приходят учиться как на бюджетные места, так и на коммерческие.

Увеличение количества абитуриентов привело к  повышению конкурса и проходного бала на факультеты ОмГПУ.

«Так, на факультете иностранных языков проходной балл составил 244, на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма — 209, на факультете истории, философии и права — 213, на филологическом факультете — 201», — подсчитали в приемной комиссии.

Средний балл ЕГЭ студентов, поступивших на 1-й курс, превысил 64 балла. В вузе заполнено более 1200 бюджетных мест.

На очную форму обучения по программам бакалавриата и магистратуры поступили 178 студентов, что на 5% больше в сравнении с предыдущим годом.

Увеличилось и число студентов, обучающихся на основе договоров о целевой подготовке. Среди этой категории абитуриентов был также высокий конкурс.

Увеличение числа поступивших отмечено в Академическом лицее и Университетском колледже ОмГПУ. В вузе продолжается набор студентов на заочную форму обучения на коммерческой основе.

Как уже сообщалось, 1 сентября омские школы приняли в свои коллективы 212 молодых специалистов. В целом по области прибавление молодых педагогов в школах составило около 700 человек.

«Надеемся, что большая их часть останутся в системе образования навсегда. Наши прогнозы основываются на показателях приема на работу выпускников ОмГПУ в последние два-три года — от 600 до 700 специалистов ежегодно», — отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

В минобразования также считают, что эта тенденция — результат роста престижа профессии учителя.

В школах стали уделять больше внимания профориентации своих учеников на педагогические специальности.

«Я всегда говорю руководителям: если вы сами не захотите пополнить коллектив молодыми кадрами, не приложите максимум усилий к выявлению перспективных преподавателей уже среди своих учеников, а затем, после окончания ими вуза, не окажете им поддержку на первом этапе практического погружения в профессию, то не получите хороших и преданных школе учителей. Как чаще всего школьник выбирает профессию учителя? Влюбляется в преподавателя, который ведет предмет. Через преподавателя влюбляется в предмет и начинает мечтать, что так же будет преподавать его детям», — считает Татьяна Дернова.

Как и прежде, в омские школы больше всего требуются учителя начальных классов, математики и иностранных языков.

Фото: пресс-служба ОмГПУ

 

Распечатать страницу