В Омске покажут спектакли из лонг-листа «Золотой маски»

В Омске покажут спектакли из лонг-листа «Золотой маски»

Дата публикации 6 сентября 2017 17:12 Автор

Еще до открытия очередного сезона «ТОП-театр» приготовил омичам сюрприз. В конце сентября и в октябре на омской сцене свои работы покажут номинанты национальной театральной премии «Золотая маска».

Проект гастролей лучших театров страны придумал новый режиссер «ТОП-театра» Евгений Мардер. Так, в интервью «Новой газете — Регион» режиссер еще в середине августа сообщил, что участников гастролей руководство театра отбирало из лонг-листа премии за последние два года.

«Для обновленной труппы “ТОП-театра” это  выход на качественно новый уровень. Наши гости — режиссеры и педагоги из лучших театров страны — дадут мастер-классы “топовцам”. Будет постоянное общение с мастерами, обмен опытом. Несомненно, это даст мощный толчок развитию самых разных граней таланта наших актеров, позволит “ТОП-театру” совершенно по-новому заявить о себе не только в Омске, но и в России, на международной сцене», — рассказал Евгений Мардер в интервью.

И сегодня уже известна афиша предстоящих гастролей. Свои работы в наш город привезут театры из Тюмени, Архангельска и Санкт-Петербурга.

«Молодежный театр “Ангажемент” имени В.С. Загоруйко из Тюмени приезжает к нам всего на три дня: 29, 30 сентября и 1 октября. Но эти три дня надолго запомнятся омских любителям театра. “Ангажемент” покажет 9 (!) спектаклей. Среди них — спектакли для детей и их родителей “Бармалей” Корнея Чуковского и “Умная собачка Соня” Андрея Усачева. Вечерний репертуар порадует спектаклями по пьесе Валерия Шергина “Река возвращается”, уже ставшая популярной “Зойкина квартира” по Михаилу Булгакову», — сообщили организаторы гастролей.

Архангельский молодежный театр в конце октября привезет «Вальпургиеву ночь, или…» Венедикта Ерофеева в постановке известного Санкт-Петербургского режиссера Искандера Сакаева и семейный спектакль «Пираньи. Дневник 12-летнего» Андрея Руденко.

«Небольшой драматический театр» (НДТ) из Санкт-Петербурга во главе с художественным руководителем, номинантом на высшую национальную театральную премию «Золотая маска» за спектакль «На дне» (НДТ, 2006) Львом Эренбургом посетит Омск в конце октября. НДТ везет в Омск свои самые популярные спектакли: «Оркестр» по мотивам Жана Ануя и спектакль по мотивам пьесы Алонсо Мильяна «Цианистый калий… с молоком или без?» «В Мадрид! В Мадрид!».

Добавим, что сам «ТОП-театр» откроет XII сезон спектаклями «Калека с острова Инишмаан» Мартина Мак-Донаха и «Трамвай “Желание”» Теннесси Уильямса.


Распечатать страницу