День садовода в Омске пройдет на новой площадке — у Экспоцентра

 День садовода в Омске пройдет на новой площадке — у Экспоцентра

Дата публикации 7 сентября 2017 10:36 Автор Фото Татьяна Ачаирская

В прошлом году праздник отмечали в парке «На Королева». Организаторы считают, что новая площадка на Левобережье соберет больше участников и посетителей. День садовода пройдет в рамках фестиваля «Бабье лето».

С 22 по 24 сентября на площади перед областным Экспоцентром состоится ежегодная осенняя ярмарка-продажа свежего урожая, продовольствия, продукции растениеводства и товаров омских производителей «Бабье лето». Конечно, одним из главных событий фестиваля урожая станет празднование Дня садовода, учрежденного указом губернатора Омской области. В этом году он отмечается 23 сентября. С 12 часов на площади у Экспоцентра начнется культурно-развлекательная программа. Помимо выступлений творческих коллективов в рамках фестиваля подведут итоги областного конкурса «Ветеранское подворье — 2017», а также состоится ярмарка «Золотая осень».

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» председатель регионального отделения Союза садоводов России Виктор Бобырь, новая площадка у Экспоцентра должна привлечь больше участников и посетителей, поскольку рядом большие супермаркеты, рынок, удобные парковки и транспортные развязки. В этом году Союз садоводов объединился с областной ветеранской организацией, и вместе общественники провели большую подготовительную работу к Дню садовода — приглашения размещены в общественном транспорте, в СМИ и в микрорайонах города.

«У нас в области 277 тысяч семей занимается садоводством и огородничеством. Все они объединены в 561 садоводческое товарищество. Это огромная армия людей, которые умеют работать на земле. Хотелось бы, чтобы они умели и отдыхать. Поэтому приглашаем всех садоводов на праздник», — сказал Виктор Бобырь.

Как сообщили в региональном минсельхозпроде, на фестивале урожая растениеводам, садоводам, фермерам, а также местным сельхозпроизводителям представится возможность реализовать свою продукцию, поделиться опытом и найти новых покупателей. Омичи и гости города смогут приобрести овощи и фрукты, товары народного потребления, мед разнообразных сортов, саженцы, экологически чистые органические удобрения, садовые инструменты, ремесленные и интерьерные изделия, которые украсят загородный дом.

Также на ярмарке будут представлены швейные и трикотажные изделия, сувениры, изделия из кожи и товары для детей. Еще один раздел ярмарки будет представлен продукцией предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности: молочная, сырная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия, а также мясная и рыбная продукция.

Распечатать страницу