В Омске отдают дань памяти команде «Локомотив»

В Омске отдают дань памяти команде «Локомотив»

Дата публикации 7 сентября 2017 12:44 Источник фото omsk.kp.ru

В российском хоккее 7 сентября — день тишины: шесть лет назад в этот день в авиакатастрофе погибла команда «Локомотив». В самолете, который разбился под Ярославлем, находился бывший вратарь омского «Авангарда» Александр Вьюхин.

На протяжении последних шести лет 7 сентября в Континентальной хоккейной лиге не проводятся матчи. Эта дата стала днем траура по погибшим в 2011 году в авиакатастрофе игрокам и тренерам ХК «Локомотив».

Напомним, трагедия произошла под Ярославлем: авиалайнер Як-42Д авиакомпании «Як Сервис» совершал международный чартерный рейс по маршруту Ярославль — Минск. На борту воздушного судна находился хоккейный клуб «Локомотив». Около 16 часов самолет начал разбег по взлетной полосе ярославского аэропорта Туношна. Во время разбега самолет выкатился за пределы полосы и поднялся в воздух с грунта в 400 метров. Через несколько секунд, на высоте около пяти метров, он столкнулся с радиомаяком, после чего врезался в землю на берегу реки Туношонки и разрушился. Часть обломков и хвостовая часть упали в реку. Выжил только один человек: инженер по авиационному и радиотехническому обслуживанию Александр Сизов. Остальные 44 человека (36 пассажиров и 8 членов экипажа) погибли.

Официальной причиной катастрофы были названы нажатия кем-то из пилотов на тормозные педали во время разбега самолета.

Среди погибших оказался бывший голкипер «Авангарда» 38-летний Александр Вьюхин. Он похоронен в Омске на Старо-Северном кладбище, сегодня на его могилу пришли близкие, болельщики и бывшие партнеры по ледовой площадке. Посты в память о разбившихся хоккеистах омичи активно оставляют в социальных сетях.



Распечатать страницу