Техперевооружение омского «Сатурна» обеспечило увеличение объема выпускаемой продукции

Техперевооружение омского «Сатурна» обеспечило увеличение объема выпускаемой продукции

Дата публикации 7 сентября 2017 14:33 Автор Фото Сергей Мельников

Современные производственные мощности позволят предприятию решать новые задачи по развитию перспективных средств воздушно-космической обороны. В гражданских планах ПАО «Сатурн» — увеличение выпуска автокомпонентов в 2 раза.

В четверг, 7 сентября, омское предприятие ВПК — ПАО «Сатурн» — презентовало сразу 8 линеек гальванического производства, на которых можно осуществлять 18 видов покрытия.

«Часть деталей, которые мы покрываем, изготавливают на нашем предприятии, некоторые поступают с других заводов. Суть гальваники в том, чтобы детали, из того же алюминия, принимающего любую литейную форму, добавить иные функциональные свойства. К примеру, покрываем алюминий никелем, чтобы придать твердость, а затем составом, в котором есть олово. И деталь становится пригодной для пайки», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» начальник цеха Ольга Ковалева.


По словам гендиректора ПАО «Сатурн» Анатолия Мирошниченко, работникам предприятия нравится трудиться в цехе после замены морально и физически устаревшего оборудования на прогрессивные гальванические линии с механизацией работ и использованием автоматики.

«Пока из выпускаемой нами продукции в разряд гражданской можно отнести процентов 8–10. Планируем серьезно изменить это соотношение. Первый этап разработанной нами программы на увеличение выпуска гражданки уже запущен. Я имею в виду наше сотрудничество с КамАЗом. Сегодня мы снабжаем его деталями примерно на 120 миллионов рублей в год. В следующем году хотим увеличить эту цифру в 2 раза. Программа будет реализована до 2020 года. Такую задачу поставили перед нами президент России, глава региона и руководство концерна ВКО “Алмаз-Антей”, в который входит наш завод», — пообещал Анатолий Мирошниченко.

Посетивший презентацию современного производственного участка губернатор Виктор Назаров лично убедился в том, что новое экологически чистое производство приносит серьезные дивиденды бюджету региона.


«Два года назад мы с корпорацией “Алмаз-Антей” подписали соглашение о сотрудничестве. Первым пунктом соглашения стояла модернизация производства. Кроме того, были согласованы вопросы подготовки кадров для предприятия, социальные вопросы и много другое. Мне пришлось побывать на многих производствах страны, и твердо могу сказать, на ПАО “Сатурн” сегодня новейшее оборудование. Для его обслуживания по заявке предприятия проходят обучение 116 студентов наших вузов. А это высококвалифицированные рабочие места», — отметил глава региона.

Его мнение полностью разделяет заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО “Алмаз – Антей”» Михаил Подвязников, который также прибыл на презентацию.

«Концерн удовлетворен сотрудничеством с руководством Омской области. У нас в стране еще немало административных барьеров, которые легко преодолевать во взаимодействии с правительством региона и губернатором. Концерн занимает 11-е место в мире среди военно-промышленных корпораций и ведущее место в Российской Федерации. Благодаря проведенной модернизации ПАО “Сатурн” в дальнейшем будет активнее задействовано в производстве перспективных систем вооружения», — уверен один из руководителей концерна.

читайте также

Омский «Сатурн» оживает: предприятие ВПК показало рост по итогам года

Омский «Сатурн» оживает: предприятие ВПК показало рост по итогам года

Согласно озвученной официальной информации на собрании акционеров ПАО «Сатурн», омское предприятие, известное в СССР как завод им. Карла Маркса, увеличило на 30% объем реализации готовой продукции, работ и услуг.



Распечатать страницу