Почти четверть постояльцев омских хостелов — хоккейные болельщики

Почти четверть постояльцев омских хостелов — хоккейные болельщики

Дата публикации 7 сентября 2017 16:50 Автор Фото Сергей Мельников

Всего, по оценкам бизнес-консультантов, в Омске работает 16 хостелов и вложения в открытие нового бизнеса могут окупиться уже за год.

Российская компания Business Planner, специализирующаяся на бизнес-консалтинге малого и среднего бизнеса, изучила рынок хостелов в Омске. Наш город был охарактеризован как промышленный центр, не являющийся важным транспортным узлом и не обладающий значительным количеством достопримечательностей.

По данным компании, в настоящее время в 1,2-миллионном Омске работает всего 16 хостелов (10 из них — небольшие, не более чем на 30 мест) с количеством спальных мест порядка 500 человек.

«Хотя отставание от лидера региона — Новосибирска в области развития туристической индустрии составляет не менее трех лет, позиции Омска выглядят весьма перспективно, — говорится в исследовании. — 60% клиентов хостелов составляют студенты, 20% — командировочные, а еще 20% — болельщики хоккейного клуба «Авангард» и его соперников, а также посетители концертно-спортивных мероприятий, проходящих в ультрасовременном ледовом дворце одного из ведущих хоккейных клубов мира».

Примерный годовой оборот хостела в Омске находится в диапазоне от 1 до 3 млн рублей в зависимости от стоимости койко-места и количества мест. Средняя рентабельность омских хостелов была оценена в 30–35%. На сегодняшний день их заполняемость составляет 50-70% в зависимости от сезона.

Средняя стоимость койко-места в 6-8 местном номере составляет 250-450 рублей с постояльца. Двухместный номер обойдется гостям Омска от 1200 до 1700 рублей, причем при недельном бронировании хостелы часто предлагают своим клиентам привлекательные скидки. «Способность омских хостелов предоставлять как дешевые номера типа bed&breakfast, так и полноценную альтернативу номерам в дорогих отелях — важное преимущество индустрии гостеприимства сибирского мегаполиса», — считают эксперты.

По оценкам Business Planner, минимальные вложения в открытие хостельного бизнеса в регионе, далеко не перенасыщенного качественным предложением доступных отелей, составят от 700 тысяч до 1 млн рублей. Период окупаемости — от 7 месяцев до 2 лет. Среднемесячная прибыль от среднего хостела составит 100-120 тысяч рублей. «Окупятся все вложения примерно за год. После того, как у хостела сформируется крепкая клиентская база – можно будет поднять цены на 10-15%», — уверены консультанты.

Но в реальности владельцы омских хостелов зачастую стараются от них избавиться. Зачастую, такие объекты открываются в жилых домах, и владельцу бизнеса порой сложно найти взаимопонимание с соседями. Вероятно, влияют и рыночные факторы, и сложный процесс согласований.

В 2016 году в Омске за 1,37 млн рублей на продажу был выставлен OK Hostel в районе «Голубого огонька» и WL HOSTEL, оцененный в 1,5 млн рублей. Летом 2017 года появилось сообщение о продаже хостела Like за цирком, открытого по франшизе. Действующий бизнес оценили в 1,8 млн рублей. Как сообщалось в описании, помещение 440 кв. метров находилось в аренде и расположено в нежилом доме. Обещанный доход при заполняемости в 50-60% — минимум 300 тыс. рублей ежемесячно. Из них «чистых» — 150 тыс. Как обещал собственник, в связи с грядущим запретом сдавать квартиры посуточно, а также размещать хостелы и гостиницы в жилых домах, прибыль должна возрасти.

Также по теме

Бронирование как абстрактная услуга

Бронирование как абстрактная услуга

Думаете, бронь в отеле или хостеле что-нибудь гарантирует? Как выяснилось на личном опыте, резервирование за вами номера – лишь добрая воля администрации.

Распечатать страницу