Первокурсники кафедры «Газпром нефти» в ОмГТУ вышли на старт карьеры

Первокурсники кафедры «Газпром нефти» в ОмГТУ вышли на старт карьеры

Дата публикации 7 сентября 2017 17:48 Автор

В начале учебного года в зале ученого совета вуза студентам первого курса базовой кафедры «Газпром нефти» торжественно вручили студенческие билеты. После влившиеся в многотысячную семью нефтепереработчиков вместе со своими родителями отправились на экскурсию на Омский НПЗ.

Чуть ранее на торжественной линейке для всех первокурсников ОмГТУ министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Александр Докучаев напомнил, что к современным инженерам предъявляются особые требования.

«ОмГТУ входит в сотню ведущих вузов страны, имея полтора десятка базовых кафедр. Именно с Омским политехом связана программа подготовки кадров для уникальных омских предприятий, в том числе нефтехимического кластера», — заявил министр.

Для стремительно разувающихся предприятий и кадры нужны соответствующие, поэтому в будущие нефтепереработчики отбирали только лучших из лучших. При этом родители сегодняшних первокурсников переволновались едва ли не больше главных виновников торжества.

«Сын с детства увлекся химией, весной с отличием окончил 56-ю омскую школу. Мог легко поступить в престижные столичные вузы – московские, санкт-петербургские. Однако заинтересовался работой на Омском НПЗ, старался узнать об этом предприятии все, что только можно. Мы с матерью выбор одобрили, особенно когда сами узнали, как «Газпром нефть» готовит свои кадры – поэтапно, продуманно, я бы даже сказал, бережно», —объяснил «ОМСКРЕГИОНУ» отец первокурсника Эдуарда Горшенина Олег Егорович.

Его слова подтвердил в своем обращении к первокурсникам базовой кафедры проректор ОмГТУ Александр Мышлявцев:

«Я не только проректор по учебной работе нашего вуза, но и заведующий кафедрой химической технологии. Она настолько связана с базовой кафедрой «Газпром нефти», что невозможно определить, где заканчивается одна и начинается другая. Кафедр, где так органично соединяются наука и производство, в России единицы. Одно дело слушать преподавателя, который, может, уже забыл, когда был на заводе последний раз. Другое, постоянно самому смотреть, как все это выглядит, и не просто смотреть, а работать», — рассказал проректор.

Получать личный опыт работы на современном производстве  вместе с тремя десятками юношей отныне будет и одна девушка – Анастасия Тимуш. Она училась в специализированном химическом классе, там и сделала свой выбор на будущее.

Во время торжественной церемонии вручения студенческих билетов Настя очень волновалась, однако по секрету призналась, что чувствует поддержку в зале:

«Мы поступили вместе с одноклассником, помогаем друг другу. Даже договорились на занятиях сидеть вместе», — сообщила девушка.

Окончивший в этом году 143-й омский лицей Равиль Кулеев при сдаче ЕГЭ набрал 100 баллов по физике. Однако и он пренебрег заманчивыми предложениями столичных вузов:

«У меня отец работает на НПЗ, поэтому про это уникальное производство с детства знаю. Окончу вуз, будем работать вместе», — строит планы Равиль.

Кстати, по словам заместителя генерального директора по персоналу и организационному развитию нефтезавода Олега Шайтана, которому и выпала честь вручить первокурсникам студбилеты и зачетные книжки, на предприятии трудится больше сотни семейных династий.   

«С сегодняшнего дня вы все становитесь частью нашей большой семьи. Связка школа – вуз – завод в нашем случае, действительно, неразделима. Вы пришли сюда с осознанным выбором, и мы вам, конечно, поможем стать профессионалами. С этой целью и создавалась базовая кафедра «Газпром нефти». Подтверждением того, что у нашего предприятия — несомненного лидера отрасли — лучшие работники является результат завершившегося вчера третьего конкурса мастерства, в котором участвовали предприятия со всей страны. Он проводится на нашей площадке, потому что такой учебной базы нет больше ни у кого. Вчера победителями во всех номинациях стали работники Омского НПЗ. При этом большинство победителей – выпускники Омского государственного технического университета», — отметил Олег Шайтан.

Распечатать страницу