На ремонте омского музея Достоевского удастся сэкономить лишь копейку

На ремонте омского музея Достоевского удастся сэкономить лишь копейку

Дата публикации 8 сентября 2017 11:15 Автор Источник фото vk.com

По результатам торгов определили победителя, который проведет капитальный ремонт крыши Литературного музея. На эти цели выделили более 3,5 млн рублей.

Напомним, что начальная стоимость этого контракта составляла 3 млн 483 тыс. 880,85 рубля. Эти деньги в этом году пойдут на ремонт кровли здания. Договор по итогам торгов будет заключен с ООО «Стройсервис». Фирма зарегистрирована в Марьяновке, ее владельцы — Махмуд Махмудов и Евгений Макшев.

«Стройсервис» снизил цену до 3 млн 483 тыс. 880,84 руб., то есть всего лишь на одну копейку. Два других участника — ООО «Трестстрой-2000» и Александр Шкрумяк — опускали стоимость до 2,1 млн рублей, однако их заявки сняли с торгов. Второй участник не предоставил сведений, что у него есть оборудование и техника, а также лицензия для работы с памятниками архитектуры. А вот ООО «Трестстрой-2000» — компания известная и занималась реставрацией фасадов зданий Любинского проспекта. Но и у них в пакете документов не оказалось декларации об отсутствии судимости по статьям УК РФ о взяточничестве и незаконном предпринимательстве.

Как сообщал глава регионального минкульта Юрий Трофимов, капитальный ремонт кровли здания-памятника начнется в сентябре.

«В следующем году мы планируем провести ремонт фасада. Также необходим углубленный осмотр фундамента здания, и при необходимости его тоже нужно будет укрепить», — говорил министр культуры Омской области.

Напомним, что здание ремонтируют к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского, которое будут праздновать в 2021 году. В честь писателя в Омске назвали литературный музей в бывшем комендантском доме Омской крепости, где Достоевский бывал во время каторги.

Ранее по теме:

К 200-летию Достоевского в Омске отремонтируют музей писателя

К 200-летию Достоевского в Омске отремонтируют музей писателя

До юбилея еще 4 года, так что у регионального минкульта есть время поэтапно отремонтировать здание Литературного музея, носящего имя великого русского писателя. В этом году будет сделан ремонт крыши.

Распечатать страницу