Власть Советам: в Омской области начались выборы в муниципальные парламенты

Власть Советам: в Омской области начались выборы в муниципальные парламенты

Дата публикации 10 сентября 2017 08:02 Автор Фото Сергей Мельников

В единый день голосования, 10 сентября, избирательные участки открылись в Омске и семи районах области. Безусловно, главное внимание будет сосредоточено на выборах депутатов Омского горсовета.

На 40 мандатов в городском парламенте претендует 362 кандидата. В выборах участвуют представители пяти политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Коммунисты России» — и два самовыдвиженца. По мнению экспертов, эти выборы — знаковые для горожан, поскольку именно депутатам горсовета шестого созыва предстоит выбрать и мэра Омска.

Напомним, что первая попытка избрать мэра по новой системе не увенчалась успехом. Прошедшие процедуру собеседования кандидаты отозвали свои документы. 19 апреля в связи с отсутствием претендентов на пост градоначальника горсовет признал выборы несостоявшимися.

В единый день голосования в городе будет работать 471 избирательный участок, в том числе 19 — в стационарах города и 1 — в следственном изоляторе № 1. В день выборов избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00.

Если же в день голосования избиратель не сможет сам прибыть на свой избирательный участок по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность), то, чтобы проголосовать, ему необходимо до 14 часов 10 сентября подать в участковую избирательную комиссию письменное заявление или устное обращение, которое можно передать через кого-то. В этом случае к избирателю на дом придут представители избиркома.

В семи районах Омской области омичи выбирают депутатов в Советы разных уровней. На территории региона открылись 39 избирательных участков: в Тюкалинском районе — 3, в Тарском — 10, в Таврическом — 11, в Омском — 6, в Нововаршавском — 2, в Марьяновском — 1, в Калачинском — 6.

Распечатать страницу