Экс-мэр Омска Виктор Шрейдер досрочно проголосовал на выборах депутатов горсовета

Экс-мэр Омска Виктор Шрейдер досрочно проголосовал на выборах депутатов горсовета

Дата публикации 8 сентября 2017 18:29 Автор

Выразить свою гражданскую позицию бывший мэр Омска, а ныне депутат Госдумы РФ пришел на избирательный участок в Центральном округе. По его мнению, обновленному депутатскому корпусу предстоит решать глобальные задачи.

Виктор Шрейдер пришел сегодня на избирательный участок в здании института ветеринарной медицины и биотехнологии на улице Орджоникидзе. Депутат Госдумы был сосредоточен и с выбором определился быстро.

Пользуясь случаем, Виктор Филиппович посоветовал омичам последовать его примеру — прийти на участок и проголосовать, так как от их выбора будет зависеть, как будет развиваться город на протяжении последующих 5 лет.

На вопрос «ОМСКРЕГИОНА» о том, насколько значим горсовет в жизни города, Шрейдер ответил:

«Я бы не отделял роль представительного органа в решении городских задач от усилий исполнительных органов местного самоуправления. Другими словами, успехи и недостатки есть результат совместных усилий разных форм власти, всех, кто занимается организацией жизни города. Чем теснее депутаты взаимодействуют с городской администрацией, тем выше результат и ощутимее позитивные перемены в городской среде. Поэтому омичи должны помнить, что все зависит только от их выбора. Важно принять взвешенное решение, что называется на холодную голову, и избрать тех депутатов, кто будет эффективно работать на интересы города».

По словам экс-мэра, задачей номер один для обновленного депутатского корпуса должно стать увеличение доходной части бюджета.

«Прежде всего, депутаты должны заниматься проблемами города, а не играть в политику. Задач перед городским парламентом сегодня стоит не мало. Это и вопросы оптимизации нормативно-правовой базы, и вопросы экономного расходования тех средств, которые есть в городе, и решения межбюджетных отношений. Но задача номер один – увеличение наполняемости городского бюджета. Все возможности у города для этого есть».

В качестве примера Виктор Шрейдер привел несколько цифр. В 2005 году, когда он стал мэром Омска, бюджет города составлял 5,36 млрд рублей. К 2011 году доходная часть городской казны была увеличена до 15 млрд рублей.

«К 2017 году эта цифра, к сожалению, не изменилась. Такой бюджет города никак нельзя назвать бюджетом развития. А значит, обновленному корпусу депутатов предстоит решить эту важнейшую задачу», — добавил бывший градоначальник.

Напомним, выборы депутатов горсовета пройдут 10 сентября. В городе откроется 471 избирательный участок. Участки будут работать с 8 до 20 часов.



Распечатать страницу