Сотрудники УФСБ России по Омской области покорили Эльбрус

Сотрудники УФСБ России по Омской области покорили Эльбрус

Дата публикации 8 сентября 2017 16:14 Автор Источник фото http://www.omskportal.ru

Восхождение, которое потребовало от участников предварительной акклиматизации, хорошей физической подготовки и слаженности действий, совершено в честь 100-летнего юбилея органов безопасности.

В состав сборной команды Омского регионального отделения Общества «Динамо», помимо сотрудников УФСБ России по Омской области, вошли представители ЦССИ ФСО России в Омской области, УМВД России по Омской области и Омской таможни.

Сопровождал омских спортсменов инструктор-методист горного туризма, альпинист, майор внутренней службы в отставке Вячеслав Бондаренко.

По словам руководителя группы, заместителя председателя Омского регионального отделения Общества «Динамо» Вячеслава Болонкина, восхождение потребовало от всех участников предварительной акклиматизации, хорошей физической подготовки и слаженности действий.

Прежде всего, это было связано с наличием на маршруте осыпей, крупных камней, крутых снежных склонов, а также со сложными климатическими условиями – туманами и ветром.

«На восхождение было отведено два дня. Предпринятая в первый день попытка обернулась неудачей из-за испортившейся погоды: порывы ветра достигали до 35 метров в секунду, плюс снег, град, низкая облачность и почти нулевая видимость. Восхождение пришлось прекратить. На вторые сутки погода улучшилась, и на западной вершине Эльбруса были подняты флаги органов безопасности Российской Федерации, Общества «Динамо», а также силовых ведомств, отмечающих в 2017 году вековой юбилей», — рассказал Вячеслав Болонкин.

По итогам восхождения на учебно-спортивной базе «Динамо» в посёлке Терскол состоялось награждение участников. Все участники получили сертификаты о восхождении на западную вершину горы Эльбрус (5 642 м) и значки «Альпинист России».

Распечатать страницу