Ваш адвокат

Страховая компания отказала в выплате по ОСАГО в связи с тем, что виновник ДТП был пьян. Как получить компенсацию? Страховая компания задерживает выплаты по ОСАГО. Сообщили, что смогут выплатить неустойку только по решению суда. Как следует поступить в такой ситуации? Я брала автокредит на три года. На данный момент осталось платить два года, но у меня возникли проблемы с работой, и нечем расплачиваться дальше. Если можно было бы продать машину, то я бы покрыла весь долг, но по условиям договора я не имею права продавать автомобиль. Какие права в таком случае есть у автовладельца?
Страховая компания отказала в выплате по ОСАГО в связи с тем, что виновник ДТП был пьян. Как получить компенсацию?

Отказ компании в страховой выплате по такому основанию неправомерен. Закон об ОСАГО (статья 14) прямо относит случаи, когда виновник ДТП находился в состоянии опьянения, к основаниям для предъявления страховщиком регрессного иска к такому лицу, а не к поводу для отказа в выплатах потерпевшему. Это означает, что даже в случае, если виновник был нетрезв, страховщик должен вначале произвести страховую выплату вам и потом требовать возмещения произведенных им расходов с виновного лица.

Зачастую, чтобы в обход закона отказывать в выплатах пострадавшему лицу, страховщик включает в свои локальные акты, к примеру, правила страхования, положения, освобождающие его от ответственности в случаях, если водитель застрахованного им автомобиля в момент ДТП находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Несмотря на это, правила страховой компании не могут противоречить требованиям закона. Поэтому их положения могут быть признаны недействительными при рассмотрении спора в суде.

Страховая компания задерживает выплаты по ОСАГО. Сообщили, что смогут выплатить неустойку только по решению суда. Как следует поступить в такой ситуации?

В соответствии с законом об ОСАГО (статья 13) страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате не позднее чем через 30 дней со дня получения его заявления.

Поскольку страховая организация не исполняет обязательств в срок, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании возмещения, а также суммы неустойки. В этом случае будет необходимо предоставить доказательства того, когда страховщику были переданы необходимые документы. Величина неустойки за каждый день просрочки составляет 1/75 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить свою обязанность. При этом она исчисляется не от размера страховой выплаты потерпевшему, а от установленной законом страховой суммы по виду возмещения вреда потерпевшему, что составляет 160000 руб. в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, и 120 000 руб. при причинении вреда имуществу. При этом сумма неустойки установлена нормой закона и не может быть уменьшена ни правилами страхования конкретной компании, ни соглашением сторон.

Я брала автокредит на три года. На данный момент осталось платить два года, но у меня возникли проблемы с работой, и нечем расплачиваться дальше. Если можно было бы продать машину, то я бы покрыла весь долг, но по условиям договора я не имею права продавать автомобиль. Какие права в таком случае есть у автовладельца?

Вы вправе обратиться к банку с письменным заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки по выплатам, описав сложившуюся ситуацию. Если банк не пойдет навстречу, обратитесь в суд с заявлением об изменении условий кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Сергей МИШИН,
адвокат

©
URL: http://omskregion.info/news/534-vash_advokat/
Дата публикации:30/01/2012 08:39