Некоторых омских избирателей смутили опросы в пунктах голосования

Некоторых омских избирателей смутили опросы в пунктах голосования

Дата публикации 10 сентября 2017 14:37 Автор Фото Сергей Мельников

Глава Омского горизбиркома Иван Ходаков прокомментировал ход голосования на выборах депутатов горсовета и рассказал об обращениях и жалобах, которые поступили в комиссию.

По данным Ходакова, за 6 часов голосования (к 14:00) в горизбирком поступило порядка 10 письменных жалоб на нарушения порядка волеизъявления. По ним готовятся представления, которые будут направлены в полицию. Правоохранители готовы оперативно пресечь правонарушения, если таковые действительно будут выявлены. Впрочем, большая часть жалоб происходит он недостаточных юридических знаний.

«Очень много звонков поступило с информацией о незаконной агитации, на зачастую это не подтверждаетя. Некоторые неправильно трактуют нормы избирательного законодательства. У нас в и в субботний "день тишины", и в воскресный день голосования сохраняются наглядные агитационные материалы на стационарных конструкциях, которые ранее там были размещены в соответствии с требованиями закона. Приходится все это еще разъяснять», — пояснил Иван Ходаков.

Другой блок вопросов связан с опросами на избирательных участках.

«У нас довольно давно уже используются так называемые экзитполы – опросы избирателей на выходе. Это делают различные общественные объединения и организации, которые занимаются сбором статистических данных. На эти выборы у нас заявились восемь таких организаций. Нам сообщали, что к отдельным избирателям направлялись сразу трое проводящих опросы. Но в этом нет ничего страшного, это нормальная процедура, которая ника не влияет на волеизъявление. Человек может либо отвечать не вопросы, либо заявить, что он не желает. Никто заставлять его не будет», — сказал председатель горизбиркома.

Напомним, что избирательные участки в Омске будут открыты до 20:00.

Ранее по теме:

Власть Советам: в Омской области начались выборы в муниципальные парламенты

Власть Советам: в Омской области начались выборы в муниципальные парламенты

В единый день голосования, 10 сентября, избирательные участки открылись в Омске и семи районах области. Безусловно, главное внимание будет сосредоточено на выборах депутатов Омского горсовета.

Распечатать страницу