В Омский горизбирком поступил сигнал о возможном массовом вбросе бюллетеней

В Омский горизбирком поступил сигнал о возможном массовом вбросе бюллетеней

Дата публикации 10 сентября 2017 17:46 Автор Фото Алексей Пантелеев

Информация от анонимов будет тщательно проверяться. Всех наблюдателей и членов избирательных комиссий на участках просят быть предельно внимательными.

Председатель городской избирательной комиссии Иван Ходаков выступил по этому поводу с экстренным заявлением:

«Нам поступил тревожный звонок, поэтому я обращаюсь ко всем избирателям, наблюдателям, членам участковых избирательных комиссий, членам политических партий. Нам сообщили, что готовится массовый вброс бюллетеней на избирательных участках. Шутка ли это, или действительно подготовленная акция, или просто пиар-ход — мы пока не знаем, но проинформировали ЦИК».

По словам Ивана Ходакова, сейчас за подписью председателя областного избиркома готовится письмо, которое оперативно будет разослано во все УИК, чтобы все были предельно внимательны.

«Членам участковых избирательных комиссий напомню, что фальсификации на выборах имеют не только административные, но и уголовные последствия. Буду рад, если это чья-то шутка и в итоге сигнал не подтвердится, но не прореагировать на эту информацию мы не имеем права», — добавил он.

Как пояснил Иван Ходаков «ОМСКРЕГИОНУ», анонимные телефонные звонки поступили сразу на несколько телефонов, включая облизбирком.

Что касается текущей явки, по словам Ходакова, растет отрыв от результата предыдущего года, и сейчас она держится на уровне городской явки по выборам губернатора 2015 года.

«В целом по явке результат прогнозируемый и ожидаемый, но мы надеялись на более высокую активность омичей. Еще есть возможно прийти и проголосовать на своих избирательных участках», — добавил Иван Ходаков.

Ранее по теме

Некоторых омских избирателей смутили опросы в пунктах голосования

Некоторых омских избирателей смутили опросы в пунктах голосования

Глава Омского горизбиркома Иван Ходаков прокомментировал ход голосования на выборах депутатов горсовета и рассказал об обращениях и жалобах, которые поступили в комиссию.

Распечатать страницу