Явка на выборах депутатов Омского горсовета приблизилась к 20%

Явка на выборах депутатов Омского горсовета приблизилась к 20%

Дата публикации 10 сентября 2017 19:16 Автор Фото Сергей Мельников

По-прежнему лидирует Ленинский округ. Меньше всего избирателей пришли на участки Левобережья.

На 17 часов вечера явка на выборах в Омский горсовет составила 19,44%. При этом продолжает лидировать Ленинский округ. По округам результаты следующие: Кировский — 18%, Ленинский — 21%, Октябрьский — 20%, Советский — 19,6%, Центральный — 18,9%

Если сравнивать результаты с прошлым годом, тогда явка на выборах депутатов Заксобрания к этому часу составила 29,3%. А на выборах губернатора в 2015 году к 17 часам проголосовало 20,7% омичей.

Член рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александр Малькевич не считает эти результаты слабыми. По его словам, по сравнению с дальневосточными регионами Омск, с учетом разницы в часовых поясах, показывает достойный результат. На выборах в ЗС Сахалинской области проголосовало порядка 24% жителей, а в городскую думу Петропавловска-Камчатского — 15%.

«Это общемировая тенденция, и России это также касается, — считает Александр Малькевич. — Мы смотрим, как выглядит Омск в общероссийском разрезе, и перестали грустить на тему того, как у нас все плохо. На самом деле специалисты и общественные наблюдатели отмечают, что у нас удивительно высокий процент молодежи, которая пошла на избирательные участки. Можно часть списывать на конкурсы и селфи, и в этом плане отдельного исследования заслуживает опыт выборов губернатора Свердловской области. Там разыгрывают 40 машин и 10 квартир. Так вот там явка и в 12 часов была уже 15%. Другое дело, одному из тех, кто выиграл, прямо на участке стало плохо с сердцем. Можно как угодно к этому относиться, но это данность, в которой мы сейчас живем. И к счастью, у нас нет таких страстей, как в Москве, где муниципальный кандидат в депутаты вбежал и покусал членов участковой комиссии».


Ранее по теме

К трем часам дня явка на выборах депутатов Омского горсовета составила 15,9%

К трем часам дня явка на выборах депутатов Омского горсовета составила 15,9%

По данным горизбиркома, на избирательные участки пришли 143 тысячи омичей.


Распечатать страницу