Нескучные выборы в Омске: депутат Заксобрания Алехин напал на помощника депутата Кокорина

Нескучные выборы в Омске: депутат Заксобрания Алехин напал на помощника депутата Кокорина

Дата публикации 10 сентября 2017 19:43 Автор

Полиция разбирается в инциденте, произошедшим на одном из избирательных участков Левобережья. Коммуниста Алехина обвиняют в том, что он поколотил человека.

Происшествие случилось на улице 22 Декабря, где представители КПРФ заблокировали автобус. На нем, по мнению коммунистов, представители штаба единоросса Валерия Кокорина подвозили избирателей на участок для голосования.

Но помощник Кокорина рассказал, что автобус подвозил не избирателей, а наблюдателей. Алехин же, по его словам, проник в автобус и напал на человека, а коммунисты заблокировали проезд. Андрей Алехин внутри автобуса несколько раз ударил одного из присутствующих. После этого пострадавший 44-летний Алексей Брудзь отправился на освидетельствование в БСМП №1.

«Избирательная комиссия занимается контролем организации и проведения избирательного процесса. Произошедшая ситуация не входит в поле деятельности избиркома. Как мы и говорили раннее, правоохранительные органы займутся прояснением ситуации и поиском виновных», — сообщили в горизбиркоме.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» глава городской избирательной комиссии Иван Ходаков, он черпает информацию от УМВД.

«По их данным, ведется проверка по инциденту и был опрошен человек, против которого, как он утверждал, были совершены противоправные действия, — рассказал Иван Ходаков. — Никаких фактов, опять же, по данным УМВД, подвоза избирателей или ведения незаконной агитации не зафиксировано. На самом деле, ПАЗик привез двух наблюдателей на смену и какую-то еду. Поступило встречное заявление, сейчас ведется проверка».

В КПРФ, впрочем, сам факт нападения опровергли, отметив, что Алехин заподозрил, что на данном автобусе был организован подвоз голосующих, что запрещено законом. На эмоциях он догнал одного из представителей команды Кокорина и несильно его толкнул.

«Я очень надеялся, что день голосования пройдет без эксцессов. По крайней мере, партия, которую я представляю, все для этого делала, — заявил по этому поводу депутат Госдумы Андрей Голушко. — И мы всех призывали не поддаваться на провокации и, не дай Бог, самим не становиться участниками провокаций. Но, к сожалению, опытный депутат Алехин устроил драку. А это не красит никого и не думаю, что это признак большой политической культуры. Будем считать, что Андрей просто не с той ноги встал. Очень неприятный инцидент, но полиция сейчас разбирается».

Ранее по теме

В Омский горизбирком поступил сигнал о возможном массовом вбросе бюллетеней

В Омский горизбирком поступил сигнал о возможном массовом вбросе бюллетеней

Информация от анонимов будет тщательно проверяться. Всех наблюдателей и членов избирательных комиссий на участках просят быть предельно внимательными.

Распечатать страницу