В Омском горизбиркоме назвали победителей-одномандатников

По одномандатным избирательным округам победили представители двух политических партий — «Единая Россия» и КПРФ. При этом абсолютное большинство — 17 мандатов — взяли единороссы.

Сегодня, 11 сентября, в горизбиркоме прошла итоговая пресс-конференция, на которой были озвучены окончательные данные по выборам депутатов горсовета. Всего на этих выборах проголосовало 195 595 человек, что составило 21,72% от общего числа избирателей.

Среди кандидатов-одномандатников абсолютное большинство взяли единороссы — их представители набрали наибольшее количество голосов по 17 округам. В трех округах победили кандидаты от КПРФ.

Округ №1 — Иван Федин (КПРФ);

округ № 2 — Сергей Грушичев (ЕР);

округ № 3 — Сергей Дроздов (ЕР);

округ № 4 — Дмитрий Петренко (КПРФ);

округ № 5 — Георгий Архипов (ЕР);

округ № 6 — Олег Афанасьев (ЕР);

округ № 7 —Дмитрий Сахань (ЕР);

округ № 8 — Алексей Сокин (ЕР);

округ № 9 — Иван Ивченко (КПРФ);

округ № 10 — Аркадий Лунев (ЕР);

округ № 11 — Ринат Карымов (ЕР);

округ № 12 — Алексей Провозин (ЕР);

округ № 13 — Алексей Саяпин (ЕР);

округ № 14 — Александр Мураховский (ЕР);

округ № 15 — Светлана Студеникина (ЕР);

округ № 16 — Юрий Козловский (ЕР);

округ № 17 — Андрей Ткачук (ЕР);

округ № 18 — Александр Калякин (ЕР);

округ № 19 —Виталий Путинцев (ЕР);

округ № 20 — Лариса Горностаева (ЕР).

По единому избирательному округу 38,6% набрала «Единая Россия», 27,7% — у КПРФ, 11% — ЛДПР, 11,4% — «Справедливая Россия» и 6,24% — «Коммунисты России».

Таким образом, «Коммунисты России» получают один мандат, либерал-демократы и эсеры по два, коммунисты — шесть мандатов, единороссы — девять.

Всего же, как писал «ОМСКРЕГИОН», у «Единой России» 26 мандатов из 40, у КПРФ — 9, у ЛДПР и «Справедливой России» — по 2, у «Коммунистов России» — 1.

К слову, среди депутатов пятого, предыдущего созыва были представители четырех партий: «Единая Россия» (20 человек), КПРФ (10), «Справедливая Россия» (3), ЛДПР (2) — и 5 самовыдвиженцев.

Как пояснил глава облизбиркома Алексей Нестеренко, в случае если победители по одномандатным округам отказываются от мандата, то назначаются довыборы. Если же победитель-списочник отказывается от мандата, то он заменяется следующим за ним по списку кандидатом.

URL: http://omskregion.info/news/53423-v_omskom_gorizbirkome_nazvali_pobediteley_odnomand/
Дата публикации:11/09/2017 12:01
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников