Андрей Новоселов: никто не собирается поглощать «Омскэлектро»

Андрей Новоселов: никто не собирается поглощать «Омскэлектро»

Дата публикации 11 сентября 2017 12:27 Автор Фото Алексей Николаев

Первый зампред регионального правительства пояснил: цель будущих изменений в управлении энергетическим комплексом Омской области — заморозка тарифа путем снижения потерь при передаче электроэнергии.

В понедельник, 11 сентября, первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов раскрыл подробности создания антикризисной управляющей компании, которая объединит активы основных компаний энергетического комплекса региона: филиала «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» и АО «Омскэлектро».

«От губернатора Омской области Виктора Назарова получено политическое добро на создание рабочей группы, в которую войдут представители муниципалитета, правительства Омской области и самих предприятий. В будущую управляющую компанию войдут “Омскэнерго” и “Омскэлектро”. При этом их активы сливаться не будут, поэтому любая сторона, если что-то не понравится, сможет расторгнуть договор и продолжить свою деятельность в прежнем формате», — сообщил первый зампредседателя регионального правительства.

При этом он сослался на российский опыт, на рынке поставщиков энергии выживают только крупные компании. В качестве примера были приведены тепловые сети, дебиторская задолженность которых превышает 700 млн рублей.

«В ситуации такого объединения лично для меня важными являются четыре момента: имущество остается в собственности государства, предоставление потребителю качественной услуги, бесперебойность электроснабжения, приемлемая цена электроэнергии», — пояснил Андрей Новоселов.

Он особо отметил, что грядущая реструктуризация позволит не повышать тариф на электроэнергию в течение трех лет. При этом «МРСК Сибири» направит около миллиарда рублей в развитие электросетевого комплекса региона:

«Электроэнергетика должна опережать в своем развитии промышленность лет на пять. Инвестиции помогут нам заранее подготовить точки для создания новых производств, строительства жилья и так далее. Только так город сможет развиваться».

По признанию, первого заместителя председателя правительства, другого пути у главы региона, который в ответе за все как перед избирателями, так и перед президентом страны, нет.

«Чтобы не разморозить город, нам пришлось также вмешаться в деятельность тепловой компании. В “Омскэлектро” ситуация лучше, хотя и здесь наметился огромный пласт работы для снижения потерь. В сетях “МРСК Сибири” потери электроэнергии сегодня составляют 7%, а в сетях “Омскэлектро” — в 2 раза больше, 14 %. Задача — довести потери до 7%, а высвободившиеся средства направить в город, на ремонт сетей. На эти цели городом в текущем году отпущено 37 миллионов рублей. В той же сопоставимой с Омском по величине Самаре на эти же цели запланировано израсходовать 680 миллионов рублей», — привел пример Андрей Новоселов.

Внедрение новой схемы управления предприятиями запланировано на 2018 год.

 

Распечатать страницу