Омский горизбирком ждет отказную от Владимира Жириновского

Омский горизбирком ждет отказную от Владимира Жириновского

Дата публикации 11 сентября 2017 13:02 Автор Источник фото https://ldpr.ru/

У лидера ЛДПР есть пять дней на то, чтобы отказаться от мандата депутата Омского горсовета. Владимир Жириновский победил в выборах по партийным спискам.

Сегодня, 11 сентября, после окончательного подсчета голосов горизбирком назвал победителей выборов в Омский горсовет. Если с кандидатами-одномандатниками все понятно, то фамилии списочников будут уточняться еще в течение ближайшей недели.

«Сегодня горизбирком определил четко все фамилии, кому предлагаются мандаты, — пояснил глава областного избиркома Алексей Нестеренко. — В течение пяти дней у них есть время либо принять мандат, либо от него отказаться. В случае отказа, избирком будет собираться и передавать мандат следующему по списку по росту голосов».

Так, в ближайшее время горизбирком ожидает отказ от мандатов депутата горсовета от лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который шел первым номером по партийным спискам. Добавим, что по итогам выборов либерал-демократы закрепили за собой два мандата. Вторым номером в списке шел координатор регионального отделения партии Алексей Ложкин. Кому достанется мандат Жириновского, станет известно позже.

Аналогичная ситуация с лидером партийного списка у омских эсеров. Здесь «паровозом» выступила депутат Госдумы РФ, известная артистка России Елена Драпеко. Она тоже должна в ближайшее время написать отказ от мандата. Омские справедливороссы в этой выборной кампании взяли только два мандата.

Алексей Нестеренко добавил, что депутат Заксобрания Андрей Алехин уже отказался от мандата депутата горсовета. 

ранее по теме

В Омском горизбиркоме назвали победителей-одномандатников

В Омском горизбиркоме назвали победителей-одномандатников

По одномандатным избирательным округам победили представители двух политических партий — «Единая Россия» и КПРФ. При этом абсолютное большинство — 17 мандатов — взяли единороссы.

ранее по теме

Единороссы возьмут 26 из 40 депутатских мандатов Омского горсовета

Единороссы возьмут 26 из 40 депутатских мандатов Омского горсовета

В горизбиркоме огласили официальные итоги воскресных выборов в горсовет. Абсолютное большинство в муниципальном парламенте получит «Единая Россия».

Распечатать страницу