Для реабилитации детей с ДЦП в Омске используют ЛФК и собак

Для реабилитации детей с ДЦП в Омске используют ЛФК и собак

Дата публикации 11 сентября 2017 15:16 Фото Сергей Мельников

Необычная программа реабилитации маленьких пациентов с ДЦП стартует в центре зоотерапии «Дверь в лето». На первом этапе курс ЛФК с элементами канистерапии пройдут 15 детей.

Новая реабилитационная программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата стартует в ближайшее время в центре зоотерапии «Дверь в лето». В ней используется лечебная физкультура, а расслабиться во время занятий маленьким пациентам с ДЦП помогают собаки-терапевты.

Программа получила название «Канистерапия — реабилитация без боли». Дело в том, что многие ребята, страдающие ДЦП, ограничены в движении из-за постоянного напряжения мышц, называемого спастикой. При боли спастика усиливается. К сожалению, многие реабилитологи в России работают через боль, а некоторые вообще считают ее показателем эффективности. Курс ЛФК превращается в пытку. Результатом могут быть не только психологические проблемы из-за постоянного стресса и откат восстановительного процесса назад, но и серьезные травмы.

Например, 12-летней Лизе Журавлевой во время реабилитации в московском центре буквально разорвали сухожилие правой руки. С тех пор девочка почти не пользовалась травмированной рукой. И только на занятиях в «Двери в лето» Лиза преодолела страх боли:

«Положительные эмоции от общения с собаками усиливают лечебный эффект у Лизы, — поделилась мама девочки Татьяна Журавлева. — Мы регулярно ездим на курс “Лыжи мечты” специально для детей с ДЦП, посещали иппотерапию, а в этом году подключили канистерапию. Общение с животными будоражит эмоции, дает позитив, и реабилитация проходит намного лучше. А эффект от нее держится дольше».

Курс «Канистерапия — реабилитация без боли» рассчитан на год, вести его будут психолог и два инструктора по ЛФК. На первом этапе реабилитацию пройдут 15 детей. Сколько всего ребят смогут посещать занятия, зависит от финансирования. Как рассказала соучредитель центра зоотерапии «Дверь в лето» Юлия Стрельская, программа была опробована летом, когда при поддержке Сбербанка в центре провели интенсивный двухнедельный курс ЛФК с элементами канистерапии для двух маленьких пациенток с ДЦП. Эффект отметили и родители девочек, и специалисты, работавшие с ними.

«К нам приходят дети, процесс реабилитации которых — постоянная боль. И сами дети, и их родители к этому привыкли, насколько вообще можно привыкнуть к тому, что твое тело иногда в буквальном смысле ломает инструктор. От страха дети зажимаются, спастика усиливается, и последующие занятия проходят с еще большими болевыми ощущениями, — отмечает Юлия Стрельская. — При этом во всем мире при абилитации и реабилитации детей стараются обойтись без стресса и боли. Здесь не только гуманизм: боль ухудшает процесс реабилитации, без нее ребенок может достичь большего. В нашей стране большинство инструкторов, а вслед за ними и родителей считают по-другому. С этим заблуждением мы собираемся бороться, в том числе и показывая результаты нашей программы».

Для работы по новой программе «Дверь в лето» объявила набор волонтеров. Тестирование собак состоится 24 сентября по адресу: ул. Малиновского, 18/3. После тестирования собаки, пригодные для работы с особенными детьми, пройдут обучение в областном центре спортивно-служебного собаководства, а их владельцев ждет курс лекций, которые прочитают специалисты зооцентра.

 

 

Распечатать страницу