Омскому предпринимателю по суду придется заплатить 12 миллионов земельного налога

Бизнесмена Артура Хрептуна прокурор заставил возместить ущерб, причиненный налоговым преступлением. Уголовной ответственности ему удалось избежать благодаря истечению срока давности.

В Омске вступило в силу судебное решение по иску прокуратуры о взыскании с бывшего директора ООО «Транссиб» неуплаченного земельного налога в размере более 12 млн рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке гражданское дело бизнесмена Артура Хрептуна. Иск подавал прокурор Кировского округа г. Омска в интересах Дружинского сельского поселения Омского района.

Основанием для подачи иска стали выводы предварительного следствия. В период с 2014 г. по 2015 г. руководитель ООО «Транссиб» уклонился от уплаты земельного налога с организации в сумме более 12 млн руб. Бизнесмен представлял в налоговый орган налоговую декларацию с внесенными в нее заведомо ложными сведениями об отсутствии в собственности ООО «Транссиб» земельных участков на территории Дружина.

Вину в совершении преступления Хрептун не признал. А в феврале 2017 года Кировский районный суд г. Омска прекратил в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Но после вступления в законную силу судебного решения прокурор Кировского округа г. Омска обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Артура Хрептуна суммы ущерба, причиненного налоговым преступлением.

Кировский районный суд г. Омска исковое заявление прокуратуры удовлетворил в полном объеме, однако ответчик не согласился с таким решением и оспорил его. Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с позицией прокуратуры и оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения.

URL: http://omskregion.info/news/53442-omskomu_predprinimatelyu_po_sudu_pridetsya_zaplati/
Дата публикации:12/09/2017 10:07
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com