Омский «Магнит» заставили в магазине на Светлой извести тараканов

Омский «Магнит» заставили в магазине на Светлой извести тараканов

Дата публикации 12 сентября 2017 11:05 Автор Источник фото pixabay.com

Однако суд освободил ретейлера от обязанности проводить по итогам исполнения предписания энтомологическое исследование за собственный счет.

АО «Тандер», которому принадлежит торговая сеть «Магнит», частично оспорило в арбитраже предписание управление Роспотребнадзора по Омской области. Решение вступит в силу 21 сентября, если ведомство не подаст апелляционную жалобу.

Магазин по улице Магистральной, 67, внепланово проверяли в апреле по согласованию с прокуратурой. При этом было отмечено нарушение — контейнер для отходов оказался заполнен более, чем на 2/3. А в магазине на улице Светлой, 1, в городке Нефтяников обнаружились тараканы и другие насекомые, названные «эпидзначимыми членистоногими». По этому поводу составили акт энтомологического обследования и было получено экспертное заключение «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области».

Роспотребнадзор в результате выписал предписание — обеспечить контроль за отсутствием тараканов и подтвердить это в рамках энтомологического обследования. Второй его пункт — обеспечить своевременный вывоз мусора и пищевых отходов, оборудовать раздельные контейнеры для сбора мусора и пищевых отходов и т. п.

В ответ АО «Тандер» обратилось в арбитражный суд с иском о признании предписания недействительным, и суд частично удовлетворил требования ритейлера. В частности, в суде пояснили, что энтомологическое обследование проводится платно, а Роспотребнадзор не вправе предписывать нарушителям проводить контрольные мероприятия за их же счет. Что касается сбора и вывоза мусора в магазине на Магистральной, в этой части суд оставил предписание в силе.

Апелляционная жалоба на решение суда пока подана не была.

Распечатать страницу