Омичи жалуются в Роспотребнадзор чаще всего на предприятия торговли и ЖКХ

Омичи жалуются в Роспотребнадзор чаще всего на предприятия торговли и ЖКХ

Дата публикации 12 сентября 2017 11:13 Автор Фото Евгений Кармаев

Если в июле в ведомство поступило 270 обращений от граждан, представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то в августе — 406. Больше всего нарушений омичи по-прежнему выявляют в торговле.

Почти две сотни обращений в надзорный орган вызваны нарушениями в торговле непродовольственными товарами. Омичи жалуются на отсутствие ценников, несоответствие цен, указанных в ценниках и пробиваемых на контрольно-кассовых аппаратах, неполную информацию о товаре или вообще отсутствие какой-либо информации, обвес, обсчет, непредоставление книги отзывов и предложений и на иные нарушения.

За месяц зарегистрировано 22 жалобы от жителей города и области на сомнительное качество поступающих в продажу пищевых продуктов, особенно с истекшим сроком годности, а также хранящихся с нарушением правил.

Нарекания вызывают и неудовлетворенные услуги в сфере ЖКХ: антисанитария на контейнерных площадках, несвоевременный вывоз мусора, наличие грызунов и насекомых. На коммунальное хозяйство в Роспотребнадзор в августе пожаловалось 33 омича.

Граждане обращаются в управление Роспотребнадзора по Омской области на нарушение их прав как потребителей на рынке финансовых услуг. Чаще других возникают вопросы в сфере потребительского кредитования, автострахования и по деятельности коллекторских организаций. Зафиксировано 10 обращений по этой тематике.

Стоит напомнить, с начала этого года в управлении ФССП России по Омской области создан отдел контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности.

ранее по теме

Омский Роспотребнадзор за три года снял с продажи больше тонны рыбы

Омский Роспотребнадзор за три года снял с продажи больше тонны рыбы

В региональном управлении проанализировали свою борьбу с нерадивыми производителями и продавцами рыбы с излишками фосфатов и глазури. За три года было проверено 663 объекта и снято с реализации 224 партии морепродуктов.

 

Распечатать страницу