Омская мэрия может включить отопление в домах по просьбам жителей

Органам местного самоуправления дано право запускать тепло в соответствии с местными погодными условиями и пожеланиями жителей.

Готовность объектов городского хозяйства к отопительному периоду 2017–2018 годов оценивается специалистами на уровне 98–99%. Об этом сообщил замдиректора профильного департамента мэрии Михаил Бут.

«К 15 сентября должна быть стопроцентная готовность. Выполнен комплекс мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному периоду. Так, готовность теплоснабжающих объектов составляет 98,6%, тепловых сетей — 99,2%, водопроводных сетей — 99,3%», — пояснил опытный коммунальщик.

В четверг,14 сентября, состоится итоговое заседание межведомственной комиссии по вопросам обеспечения функционирования жилищно-коммунального комплекса Омска.

Михаил Бут также уточнил, при каких условиях в городе начнется запуск тепла:

«Дата начала отопительного периода традиционно определяется в соответствии с федеральным законодательством: критерием для этого является температура наружного воздуха ниже +8 градусов в течение 5 дней подряд. Однако с прошлого года органам местного самоуправления дано право запускать тепло в соответствии с местными погодными условиями и пожеланиями жителей».

В департаменте городского хозяйства напомнили, что в течение нескольких лет отопительный период в Омске начинался в последней декаде сентября. В 2016 году это произошло 27 сентября.



URL: http://omskregion.info/news/53454-omskaya_meriya_mojet_pustit_teplo_v_doma_po_prosba/
Дата публикации:12/09/2017 12:55
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников