«Сибирские приборы и системы» оштрафованы за отсутствие приборов учета сточных вод

Во время прокурорской проверки выяснилось, что компания не оборудовала выпуски сточных вод приборами водоучета. Генеральному директору вынесено представление об устранении нарушений, а ответственные сотрудники оштрафованы.

Прокуратура провела проверку деятельности АО «Сибирские приборы и системы» и выявила нарушения природоохранного законодательства. В частности, предприятие сбрасывает в реку Иртыш сточные, в том числе дренажные воды от двух выпусков (самотечных коллекторов).

Между тем по закону объем сброса сточных вод в реку должен определяться по показаниям приборов учета. Таким образом, «Сибирские приборы и системы» должны были установить приборы водоучета. Но компания выпуски ничем не оборудовала, хотя техническая возможность это сделать есть.

За допущенные нарушения природоохранного законодательства компания и главный электрик предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) и оштрафованы на 90 тыс. рублей, сообщили в областной прокуратуре.

«Также проверка показала, что в нарушение санитарных норм в АО «Сибирские приборы и системы» не контролировалось качество сточных вод по показателям (возбудители кишечных инфекций, яйца гельминтов). В связи с этим генеральному директору предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений, а начальник отдела охраны окружающей среды привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в виде штрафа в размере 500 рублей», — рассказали прокуратуре.

URL: http://omskregion.info/news/53455-sibirskie_pribor_i_sistem_oshtrafovan_za_otsutstvi/
Дата публикации:12/09/2017 12:55
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:https://cdn.pixabay.com/