Омичи вернули в Казахстан 20 тонн укропа и 7 тонн груш

Омичи вернули в Казахстан 20 тонн укропа и 7 тонн груш

Дата публикации 12 сентября 2017 14:17 Автор Источник фото http://www.lotosgtrk.ru/

Продукцию сомнительного качества задержали на фитосанитарных контрольных постах «Черлакский» и «Исилькульский». В обоих случаях были нарушены требования Евразийского Экономического Союза.

В ФКП «Черлакский» вопросы у специалистов Управления Россельхознадзора вызвал грузовой автомобиль, следовавший из Республики Казахстан в Омск со щавелем, кинзой, укропом и петрушкой.

«При проверке сопроводительных документов и осмотре груза установлено, что на упаковке отсутствует маркировка, содержащая информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, стране-экспортере. Партия зелени возвращена в Республику Казахстан», — сообщает официальный сайт регионального Россельхознадзора.

В Исилькуле история оказалась более запутанной. Партия груш перемещалась в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан, в котором Казахстан был указан страной происхождения продукции.

Однако при проведении осмотра груза установлено, что на имеющейся маркировке страной происхождения продукции указана Республика Кыргызстан.

«Фитосанитарный сертификат признан недействительным и поддельным. Подкарантинная продукция под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Омской области возвращена в Республику Казахстан», — отчитались в надзорной организации.

Читайте также

Омский Россельхознадзор обнаружил в тюкалинском сыре растительные жиры

Омский Россельхознадзор обнаружил в тюкалинском сыре растительные жиры

В трех образцах сыра обнаружены бета-ситостерины, или фитостерины, одно название которых говорит об их растительном происхождении. Значит, Тюкалинский маслосыркомбинат выпускает фальсификат.

Распечатать страницу