Омский бизнесмен Сергей Оркиш узаконил размещение жилой высотки на Красном пути

Омский бизнесмен Сергей Оркиш узаконил размещение жилой высотки на Красном пути

Дата публикации 12 сентября 2017 15:22 Автор Фото Алексей Пантелеев

Изначально здесь должно было строиться административное здание, а не элитный жилой дом. Земля находится в общественно-деловой зоне.

Арбитражный суд в двух инстанциях поддержал ООО «Альянс-строй», принадлежащее известному омскому застройщику Сергею Оркишу. Теперь для компании должны изменить Правила землепользования и застройки для участка в самом центре города на Красном пути. Здесь был выстроен, судя по внешнему виду, жилой дом, но из-за нарушения земельного законодательства его не могли заселить, а помещения в высотке продавались как офисы. Но выиграв процесс, 5 сентября «Альянс-строй» обратился в арбитражный суд за исполнительным листом.

В арбитраже компания требовала признать недействительным отказ в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка. Она запрашивала его для размещения жилого дома средней этажности (до 10 этажей). В октябре прошлого года по этому поводу собиралась комиссия в департаменте архитектуры и она отказала застройщику. Однако суд первой инстанции решил, что для этого не было никаких мотивов — комиссия не обосновала, каким именно нормативам и требованиям не соответствует размещение на спорном участке жилого дома.

Горадминистрация подала апелляционную жалобу. Мэрия пояснила в ней, что участок был сформирован именно для офисного центра и размещение жилого дома не отвечает строительным нормам. Здесь нет территории для благоустройства и для детской площадки. А решение об отказе было принято по итогам публичных слушаний с участием различных специалистов.

Добавим также, что прежде «Альянс-строй» получил этот участок без аукциона, в то время как земля под жилищное строительство предоставляется только с торгов. Сейчас компания является собственником надела и самого здания.

Апелляционная инстанция еще раз указала, что публичные слушания в депархитектуры носят рекомендательный характер и не обязательны для решений мэрии. А доводы о несоблюдении требований техрегламентов, по мнению суда, так и не были доказаны.

Однако в ближайшем будущем у «Альянс-строя» все же может появится новая проблема. Как говорится в решении, вопрос о размещении детской площадки снова должен встать при решении вопроса о реконструкции здания из нежилого в жилое и подготовке такого проекта.

Распечатать страницу