Омские огнеборцы-снайперы посостязались в пожарном биатлоне

Омские огнеборцы-снайперы посостязались в пожарном биатлоне

Дата публикации 12 сентября 2017 17:00 Автор

Во вторник, 12 сентября, на автомобильном полигоне Омского танкового института прошли соревнования по пожарному биатлону среди подразделений пожарной охраны Омского пожарно-спасательного гарнизона.

Кроме сотрудников Федеральной противопожарной службы в них приняли участие еще и пожарные команды Министерства обороны и управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ.


Проведение состязаний осложняли погодные условия: проливной дождь размыл трассу, а холодный порывистый ветер мешал сбивать мишени.


Участники продемонстрировали скоростное маневрирование на спецтехнике по бездорожью, оперативное развертывание средств тушения пожаров и мастерство ликвидации огня.


«Со снайперской точностью они сбивали мишени из лафетного ствола с крыши автомобиля, на время производили дозаправку автоцистерны огнетушащим веществом, снова сбивали мишени, но уже из ручного ствола, и тушили противень с горючей жидкостью. В среднем насыщенная программа не занимала более десяти минут», — пояснили в региональном МЧС.

Победителей определяли в двух категориях: среди двухосевых и трехосевых автоцистерн. Первые оказались маневреннее.


По результатам соревновательного дня среди специальных автомобилей с двумя ходовыми осями лучшими оказались сотрудники первой пожарно-спасательной части, которые продемонстрировали отличный результат в 7 минут 40 секунд.


Среди трехосевых пожарных машин лучшими признали хозяев полигона — команду «Арсенал» Министерства обороны Российской Федерации с результатом в 9 минут 16 секунд.

читайте также

Глава омского МЧС генерал Корбут подал рапорт об отставке

Глава омского МЧС генерал Корбут подал рапорт об отставке

Владимир Корбут собирается заняться политикой и уходит со службы. Начальник Омского управления МЧС России возглавлял партийный список на прошедших 10 сентября выборах в горсовет, «Единая Россия» победила.


Распечатать страницу